российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Альянс «Наша Молдова» предложил избирателям большой «европейский прыжок»

Оппозиционный Альянс «Наша Молдова» (АМН) представил в среду свою предвыборную платформу, озаглавленную «Евроинтеграция с АМН у власти!», и предусматривающую, что Молдова должна совершить один большой «европейский прыжок», и в качестве его составляющих, девять «отраслевых» прыжков, сообщает «Новый Регион».

«Весна 2009 года дает нам шанс избавиться от этого последнего в Европе коммунистического режима, от нищеты, унижения и изоляции...АМН предлагает обществу в качестве национальной идеи – присоединение к Европейскому союзу», – говорится в документе.

Большой «европейский прыжок», по версии АМН, включает в себя (по названию подразделов платформы) инвестиционный и экономический прыжки, прыжок в сельском хозяйстве и региональном развитии, прыжок к благосостоянию, прыжки в здравоохранении, образовании, молодежной политике, демократизации и внешней политике.

АМН обещает ежегодно привлекать прямые иностранные инвестиции на 1,2-1,6 миллиарда долларов, удвоить в 2009-1013 году ВВП при его ежегодном росте в 12-15 процентов, создать 350 тысяч новых рабочих мест, довести уровень средней зарплаты до 500 евро в месяц, а пенсии до 175 евро, реинтегрировать восточные районы Молдовы, избирать президента всенародно и лишить его права назначать судей, ввести смешанную избирательную систему с выборами депутатов как в одномандатных округах, так и по партийным спискам.

Во внешней политике АМН обещает подписать до 2013 года соглашение об ассоциации с Европейским союзом, динамизировать отношения с евроатлантическими структурами, установить добрососедские отношения с Украиной и Румынией, стабильное и прагматичное партнерство с Россией и США.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 10.02.09

Рост ВВП Молдавии в 2008 году составил 7,2 процента. / ЦИК зарегистрировала девять первых участников выборов в парламент Молдавии. / Страсбургский суд удивлен масштабами прослушивания телефонов в Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках