российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ озабочена тем, что оппозиционные политики Молдавии преследуются юстицией

Кишинев, Февраль 12 (Новый Регион, Алексей Каноник)– Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Жоао Соареш озабочен тем, что оппозиционные политики Молдавии преследуются органами юстиции в избирательный период, передает «Новый Регион» со ссылкой на Info Prim Neo.

«Мы внимательно изучим эти жалобы и, если они окажутся справедливыми, это серьезно дискредитирует парламентские выборы 5 апреля», – заявил Жоао Соареш на пресс-конференции в Кишиневе. Делегация ПА ОБСЕ под руководством Соареша совершила трехдневный визит в Молдавию, посвященный началу кампании по выборам в паламент, которые должны пройти 5 апреля.

В последнее время генеральная прокуратура неоднократно допрашивала лидеров Альянса «Наша Молдова», Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии, подозревая их в различных нарушениях, которые оппозиционные политики отвергают.

Десятки парламентариев стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прибудут в Молдавию для мониторинга парламентских выборов. «Мы будем внимательно следить на избирательной кампанией. Надеюсь, что эти выборы будут не только свободными, но и справедливыми», – заявил Соареш. Он отметил, что это предполагает «равный доступ к средствам массовой информации, равные возможности заниматься предвыборной агитацией и справедливое применение юстиции для всех кандидатов».

Соареш добавил, что узнал о преследовании некоторых оппозиционных политиков в ходе встреч с представителями парламентских фракций, внепарламентских партий и гражданского общества.

На вопрос о позиции, которую займут наблюдатели ОБСЕ при возможном использовании административных ресурсов ПКРМ, учитывая, что половина министров выставляет свои кандидатуры, председатель ПА ОБСЕ отметил, что такое происходит во всех странах. «Но наша главная задача – наблюдать, не пользуется ли правящая партия руководящими позициями в центральной и местных администрациях для достижения лучших результатов на парламентских выборах. У нас уже есть подобная информация, но мы ждем мнения нашей команды, которая прибудет в будущем месяце», – заявил Соареш.

Кишинев. Другие новости 12.02.09

В Одессе задержана малограмотная хозяйка борделя из Молдовы. / Каждый десятый кандидат в депутаты парламента Молдавии имеет второе гражданство. / Молдаване из Бельгии запустили антикоммунистический «Телефон перемен». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках