российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция в Молдавии требует снять коммунистов с выборов за незаконное использование публичных фондов

Кишинев, Февраль 14 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Демократическая партия Молдавии (ДПМ) потребовала от Центральной избирательной комиссии отстранить от выборов в парламент Партию коммунистов (ПКРМ) за незаконное использование государственных денег, передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы ДПМ.

В протесте, направленном ДПМ в ЦИК, говорится, что мэрия Кишинева 19 января выдала общественной компании «Телерадио-Молдова» разрешение провести 13 и 14 февраля, с 19.00 до 23.00, «собрание в форме концерта, посвященное Дню влюбленных», на площади Великого национального собрания.

В то же время, участник парламентских выборов ПКРМ, через свою молодежную организацию «Союз коммунистической молодежи Молдовы» (СКММ) распространяет среди горожан флаеры, информирующие жителей столицы о том, что КСММ организует, совместно с группами ExNN, Delfin, Zdob şi Zdub и певцом Лауренциу Дуцэ, концерт на площади Великого национального собрания, который начнется 14 февраля в 18.00. Эти листовки содержат скрытый призыв голосовать за ПКРМ – на них изображена девушка со словами «Votez» («Голосую») на майке, а буква «e» изображена в виде серпа и молота, которые входят в предвыборный символ ПКРМ. На флаерах не указано, в какой типографии, по какому заказу, каким тиражом они отпечатаны (это обязательное требование Кодекса о выборах), что дает основание предполагать, что эти листовки были отпечатаны еще до того, как ПКРМ была зарегистрирована в качестве электорального конкурента, и еще не имела специального банковского счета «Избирательный фонд».

При том, что концерт организован и финансируется компанией «Телерадио-Молдова» за счет публичных фондов, им воспользуется электоральный конкурент ПКРМ, заявляет ДПМ. «Эта уловка есть не что иное как использование «административного ресурса», учитывая, что соответствующий электоральный конкурент имет статус правящей партии», – говорится в сообщении.

Поскольку Кодекс о выборах прямо запрещает финансирование государством избирательной кампании любого электорального конкурента, считаем, что «Телерадио-Молдова» в сговоре с ПКРМ использует публичные фонды для продвижения соответствующего электорального конкурента. Это подтверждается и тем, что КСММ не просил примэрию выдать авторизацию на поведение данного концерта. «Данный конкурент должен быть отстранен от участия в выборах», – считает ДПМ.

Кишинев. Другие новости 13.02.09

Глава МВД Украины требует ввести визовый режим с Молдавией и Грузией. / Председатель Кишиневского муниципального совета Эдуард Мушук отправлен в отставку. / Молдавские коммунисты: придание русскому языку статуса государственного ничего не даст русскоязычным. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках