российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция опасается, что в Молдавии останутся только Воронин и его сын

Кишинев, Февраль 22 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Двадцатитысячный митинг, организованный в воскресенье в Кишиневе Либерально-демократической партией (ЛДПМ), потребовал от властей Молдавии обеспечить возможность проголосовать на выборах в парламент 5 апреля почти миллиону соотечественников, находящихся за рубежом, сообщает «Новый Регион».

Участники митинга, которые съехались в столицу со всей Молдавии, пришли на центральную площадь Кишинева с флагами Молдавии, Европейского союза и ЛДПМ, плакатами «Воронин – тебе осталось 45 дней», «Европейская интеграция», «Правовое государство». Они свистели в свистки и скандировали «Долой коммунистов!".

«Мы пришли на площадь, чтобы выразить солидарность с теми, кто трудится за границей и поддерживает эту страну. На деньги этих людей правит Воронин. Но у них есть и право голоса. Мы, как никогда, полны решимости отправить коммунистов в историю и жить свободно в этой стране», – сказал, открывая митинг, лидер ЛДПМ Влад Филат.

Он отметил, что коммунисты категорическии отказываются открывать дополнительные участки для голосования за рубежом 5 апреля, потому что знают, что сограждане проголосуют против них. Но у тех молдаван, что находятся за границей, есть возможность оказать влияние на голосование, позвонив своим родственникам в Молдавию, и призвав их проголосовать 5 апреля против коммунистов, сказал Филат.

Первый заместитель председателя ЛДПМ Александр Тэнасе отметил, что при Воронине число молдаван, уехавших за границу, достигло одного миллиона человек. «Если коммунисты останутся у власти, из этой страны уедут все, и в ней останутся только Воронин со своим сыном», – сказал Тэнасе.

Адвокат Виталий Нагачевски сказал, что Воронин, как и Гитлер, пришел к власти демократическим путем, но после этого разрушил все демократические институты. «Воронин – он и парламент, и правительство, и юстиция. Понятия коммунизма и прав человека несовместимы», – сказал он.

В резолюции митинга подчеркивается, что неучастие в выборах 5 апреля каждого третьего избирателя станет попранием Конституции. «Власть понимает, что граждане за рубежом не будут голосовать за коммунистов. Требуем открыть за рубежом в местах компактного проживания молдавских граждан участки для голосования. Просим Совет Европы и Европейский Союз вмешаться, чтобы повлиять на кишиневские власти, заставив их открыть такие участки», – отмечается в резолюции.

После принятия резолюции участники митинга прошли маршем протеста до здания администрации президента Молдавии. На ступеньках этого здания Влад Филат напомнил президенту Воронину, что до истечения срока его мандата осталось 45 дней, и передал уходящему президенту резолюцию митинга.

Кишинев. Другие новости 22.02.09

Гагаузам не нравится, что Воронин их запугивает, шантажирует и пытается подкупить. / «Правда»: обстановка в Молдавии накаляется с каждым днем. / После Косово Сербия может потерять и Воеводину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках