российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским коммунистам не нравится отношение молдавских товарищей к русскому языку

Кишинев, Февраль 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Газета «Правда», орган ЦК Компартии Российской Федерации, считает, что отказ молдавских коммунистов решать вопрос с приданием русскому языку статуса второго государственного может отрицательно повлиять на результат ПКРМ на выборах в парламент, сообщает «Новый Регион».

Еще перед выборами 2001 года молдавские коммунисты в своей предвыборной платформе обещали «рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса государственного», но до сих пор не только не придали ему такой статус, но даже формально не рассмотрели этот вопрос, и не приняли по нему никакого решения.

В статье «Мамы бывают разными» «Правда» высказала сожаление по поводу поддержки проживающим в Москве молдавским композитором Евгением Дога прорумынской Либеральной партии кишиневского мэра Дорина Киртоакэ.

«Лидеры, особенно из интеллигенции, оказываются весьма далеки от понимания реальной политики, а порой и от нынешней Молдавии вообще, тем не менее безответственно бросают свой авторитет на чашу весов выборов. Так, например, недавно поступил известный молдавский композитор Е.Дога, проживающий в Москве. Он прибыл в Кишинёв и выступил на презентации предвыборной программы Либеральной партии, контролирующей сейчас мэрию столицы Молдавии. «Не позволим заморозить наши души!" – призывал он. Язык мамы, по его словам, а не русский, должен стать главным на молдавском телевидении. Наверное, он забыл, что и мамы, и их язык бывают разными», – пишет «Правда».

К сожалению, продолжает газета российских коммунистов, порой и высокопоставленные молдавские коммунисты в ходе предвыборной агитации не находят аргументов по важным вопросам: «Так, член ЦК Партии коммунистов Республики Молдова, депутат парламента В.Мишин (русский, между прочим) на встречах с избирателями в Бельцах заявил, что придание статуса государственного русскому языку в практическом плане ничего не даст русскоязычным, если не менять всего остального. Так измените, кто же не давал за восемь лет безраздельной власти, говорят русскоязычные граждане Молдавии. В. Мишин убеждал, что «чуть-чуть не успели», но в парламенте следующего созыва обязательно успеют».

«Компартия недавно проиграла борьбу за мэрию Кишинева во многом потому, что менее половины русскоязычного населения пришло на выборы. Вряд ли внесут перелом в их умонастроения аргументы о том, что с русским языком за восемь лет «чуть-чуть не успели», – заключает «Правда».

Кишинев. Другие новости 26.02.09

Для Кремля «все вращается вокруг денег», считает эксперт. / Молдавия заинтересована в возвращении гастарбайтеров. / Тактика Кишинева в приднестровском вопросе – «ходить к Путину», говорит эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках