российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Патрия Молдова»: «Режим Воронина лишает нас права голосовать»

Кишинев, Февраль 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Международная общественная организации «Патрия Молдова», представляющая молдавских граждан, которые в настоящее время работают в России, обвинила власти Молдавии в том, что они лишают возможности проголосовать на выборах в парламент 5 апреля сотни тысяч избирателей, находящися за рубежом.

В заявлении организации, поступившем в «Новый Регион», говорится:

«Международная общественная организация «Патрия Молдова» (МОО «Патрия Молдова»), представляя интересы граждан Республики Молдова, временно проживающих в Российской Федерации (более 500 тысяч человек), с глубоким возмущением восприняла отказ ЦИК Молдавии и правящей Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) изменить законодательство о выборах. В стране, основным экспортом которой являются рабочие руки, появилась острая необходимость изменить Кодекс о выборах таким образом, чтобы на предстоящих 5 апреля 2009 года выборах нового состава парламента Молдавии гарантировать их владельцам реализацию заявленного в Конституции Молдавии избирательного права.

В ходе прошлой избирательной компании в парламент Молдавии наша организация неоднократно обращала внимание на недопустимость сохранения дискриминационной законодательной нормы, при которой большинство граждан Республики Молдова, находящееся за границей, исключено из политической жизни своей страны тем, что при молдавских посольствах открывается только по одному избирательному участку. «Пропускная способность» которого в сотни раз ниже объективно необходимой.

Наши настойчивые призывы изменить это антиконституционное положение и открыть дополнительные избирательные участки, равно как и наши предложения о сотрудничестве, о готовности МОО «Патрия Молдова» оказать помощь в организации полноценной работы таких участков, были проигнорированы коммунистическими властями Молдавии.

МОО «Патрия Молдова» расценивает это как грубейшее нарушение прав человека и как целенаправленное действие, а точнее преступное бездействие, которое уже много лет проводит ЦИК и правительство Молдавии под управлением ПКРМ и ее председателя-президента Владимира Воронина.

Лишив сограждан права на труд на Родине, установив в Молдавии беспрецедентный полицейско-судебный произвол, преследуя методом репрессий оппозицию и независимые средства массовой информации, режим президента Воронина лишает нас права голосовать, понимая, что наши голоса будут против Воронина.

МОО «Патрия Молдова» призывает международные организации, наблюдающие за ходом нынешней избирательной кампании в Республике Молдова, дать соответствующую оценку этим антидемократическим действиям.

МОО «Патрия Молдова» поддерживает и готова оказать помощь всем формальным и неформальным организациям граждан Молдавии, сформированных за пределами страны, которые желают принять участие в организации помощи гражданам Республики Молдова реализовать свое право избирать на парламентских выборах 5 апреля 2009».

Кишинев. Другие новости 26.02.09

Украинские националисты приветствуют отмену визита президента Румынии в Киев. / Диана Гурцкая со скандалом отказалась передавать символическую эстафету победителю грузинского отбора на Евровидение. / Российским коммунистам не нравится отношение молдавских товарищей к русскому языку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках