российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская оппозиция: коммунисты спекулируют на приднестровской проблеме

Кишинев, Февраль 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) заявила, что правящая Партия коммунистов спекулирует на приднестровской проблеме в преддверие выборов в парламент 5 апреля, передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы партии.

В своем заявлении ЛДПМ отмечает, что «в ходе недавнего визита министра иностранных дел России Сергей Лаврова в Кишинев вновь обсуждалась идея замены переговорного формата «5+2» трехсторонними переговорами между Кишиневом, Москвой и тираспольским режимом».

ЛДПМ выражает озабоченность этой «новой попыткой подорвать существующий механизм урегулирования приднестровского конфликта» и осуждает «непоследовательную позицию руководства Республики Молдова по этой проблеме, представляющей национальный интерес».

Партия утверждает, что устойчивое урегулирование может быть найдено лишь в существующем формате «5+2» с участием США, ЕС, Украины и ОБСЕ, только после полного и безусловного вывода российских войск с территории Молдавии, и только на основе единогласно принятого в 2005 году в парламенте закона, который предусматривает предоставление Приднестровью автономного статуса в рамках унитарной Молдавии.

«ЛДПМ осуждает попытки коммунистической власти спекулировать на приднестровской проблеме с целью получить политические дивиденды. ПКРМ была не в состоянии выполнить на протяжении восьми лет одно из своих главных обязательств – урегулировать приднестровский конфликт. Эксплуатация этой проблемы в предвыборных целях безответственна и может нанести тяжелый урон национальным интересам Республики Молдова», – говорится в заявлении.

ЛДПМ призвала все международные организации и государства, вовлеченные в процесс приднестровского урегулирования, «внимательно следить за развитием событий вокруг этой проблемы, чтобы не допустить отклонений от национального законодательства и существующих механизмов».

Кишинев. Другие новости 26.02.09

«Патрия Молдова»: «Режим Воронина лишает нас права голосовать». / Украинские националисты приветствуют отмену визита президента Румынии в Киев. / Диана Гурцкая со скандалом отказалась передавать символическую эстафету победителю грузинского отбора на Евровидение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках