российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Претенденты на депутатские кресла потратили более 17,5 млн. леев

В ходе набирающей обороты кампании по выборам депутатов молдавского парламента 15 политических формирований и часть независимых кандидатов уже израсходовали свыше 17,5 млн. леев, сообщили агентству «Новости – Молдова» в Центральной избирательной комиссии республики.

Эти претенденты в законодательный орган уже представили свои финансовые отчеты о доходах и расходах в ходе избирательной кампании. В частности, правящая Партия коммунистов израсходовала до настоящего времени около 3,8 млн. леев, Либерально-демократическая партия – 3,7 млн. леев, социал-демократы – 3,1 млн. леев, Альянс «Наша Молдова» – 1,9 млн. леев, а Демократическая партия потратила 1,4 млн. леев.

Кроме того, отметили в ЦИК, Движение «Европейское Действие» израсходовало 1 млн. леев, Либеральная партия – около 930 тыс., Христианско-демократическая народная партия – примерно 630 тыс., Центристский союз – около 410 тыс., партия «Единая Молдова» – 145 тыс., а Экологическая партия «Alianţa Verde» («Зеленый альянс») затратила с начала избирательной кампании 40 тыс. леев.

Из независимых кандидатов отчитались только двое – Штефан Урыту потратил на свою избирательную кампанию 50 тыс. леев, а Сергей Банарь – свыше 36 тыс. леев. Остальные шесть электоральных конкурентов заявили, что пока не потратили на избирательную кампанию ни одного лея.

В соответствие с Кодексом о выборах РМ, политические партии имеют право затратить в рамках своих избирательных кампаний не более 12 млн. леев каждая. Независимые кандидаты должны уложиться в сумму 500 тыс. леев. Все политические формирования и независимые кандидаты обязаны раз в две недели подавать в ЦИК финансовые отчеты о доходах и расходах в этот период.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.03.09

С начала года валютные запасы Молдавии сократились на 400 млн. долларов. / Владимир Воронин провел последнюю в качестве президента встречу с Патриархом Кириллом. / Московская декларация приведет к дальнейшему затягиванию переговоров по Приднестровью. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках