российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность

В Украине официально опубликовано Постановление Правительства № 445 «О внесении изменений в Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию», согласно которому граждане Молдовы, наряду с гражданами других 89 стран мира, при пересечении украинской государственной границы должны будут подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания, транзитного проезда и выезда за пределы Украины.

Как пояснили в посольстве Украины в Молдавии, согласно указанному Постановлению предполагается, что осуществлять выборочный контроль будут должностные лица Государственной пограничной службы Украины, отметив, что сам порядок осуществления избирательного контроля, пока находится на стадии экспертной разработки.

В то же время, отсутствие ясного механизма избирательного контроля, уточняющего уже опубликованное постановление правительства Украины, может послужить дополнительным поводом для злоупотреблений коррупционного характера со стороны сотрудников Пограничной службы Украины, пишет ИА «Омега».

Пресс-секретарь посольства Украины в Молдавии Анна Иовча выразила надежду на то, что «профессиональный уровень сотрудников Пограничной службы не позволит злоупотреблять этим моментом», подчеркнув, что «на данный момент никаких изменений на украинской границе не введено».

В пресс-службе дипломатической миссии подчеркнули, что факт опубликования постановления украинского правительства не означает его фактического введения в действие. «До введения в действие данного постановления, экспертная группа должна завершить разработку порядка проведения избирательного контроля на государственной границе, после чего последуют консультации на данную тему с молдавскими властями, а также будет проведена работа по информированию граждан о новых правилах пересечения границы», – пояснила Иовча.

Согласно данным Национального бюро статистики, в прошлом году Украину посетило 15911 граждан Молдовы.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.06.09

Россия и Молдавия развивают культурные связи. / В среду Молдавия может обзавестись новым правительством. / Из Казахстана в Молдову экстрадирован подозреваемый в убийстве 10-летней давности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках