российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мариан Лупу: «Прикрываясь национальными интересами, мы дошли до политического кризиса»

Прикрываясь национальными интересами, мы дошли до так называемого политического кризиса.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил журналистам экс-спикер молдавского парламента Мариан Лупу, покинувший вчера ряды коммунистической партии Молдавии.

По его словам, в результате сомнительной игры национальные интересы и государственность, демократические ценности подменены лозунгом «кто не с нами, тот против нас».

«Неужели это разногласие между коммунистами и либералами, между «нашими» и «вашими» в интересах народа и отвечает воле всего общества?», – задался он вопросом.

Он считает, что национальные интересы не могут быть монополизированы одной единственной партией и использованы в качестве инструмента манипулирования, разделения общества на «патриотов» и на «предателей», на «унионистов» и на «государственников».

«Политические силы Молдавии предъявляют друг другу обвинения, но не доказательства. Я уверен, что независимо от результатов предстоящих выборов, общество уже хочет увидеть возможности политиков пойти на жизнеспособный, цивилизованный диалог. Сожалею, но должен констатировать, что ПКРМ не проявила таких способностей», – сказал Лупу.

Касаясь своих отношений с ПКРМ, Лупу сказал, что до тех пор, пока часть его политических взглядов шла параллельно со взглядами ПКРМ, пока он считал, что партия идет по правильному пути, пока он чувствовал созвучие между разными структурами партии, до тех пор считал свое пребывание в ней верным. Лупу отметил, что не желает быть частью «ни одной воюющей стороны, которая рискует стать радикальной и смехотворной», не желает» способствовать повышению негативной напряженности в обществе».

Говоря о своих политических перспективах, он подчеркнул, что это произойдет в формате, который исключает радикализм, непреклонность и конфликтность, пишет «КП-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.09

Опрос: Белоруссия – самый близкий друг РФ, а Грузия и Украина – главные враги (ВИДЕО). / Наблюдатели за молдавскими выборами от СЕ пообещали быть внимательнее. / Воронин считает уход Лупу обидой за его невыдвижение на пост президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках