российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Габриэлю Стати снова продлили срок содержания под стражей

Суд сектора Чентру города Кишинева сегодня вынес решение о продлении содержания под стражей еще на 30 суток бизнесмена-миллиардера Габриэла Стати, обвиняемого в организации массовых беспорядков и попытке государственного переворота, передает «Новый Регион».

По словам Владислав Грибинча, адвоката Стати, судья мотивировал такое решение тем, что «подследственный, если ему будет изменена мера пресечения, может скрыться от правоохранительных органов, а также повлиять на ход следствия».

На такой же срок оставлен под стражей и личный телохранитель предпринимателя Аурел Маринеску, арестованный вместе с ним в одесском аэропорту 8 апреля, пишет ИА «Новости-Молдова».

По словам Грибинчи, на решение суда сектора Чентру будет подана кассационная жалоба. Предположительно в середине следующей недели ее рассмотрит Апелляционная палата Кишинева, пишет ИА «Новости-Молдова».

Габриэль Стати и его охранник Маринеску были задержаны в Украине 9 апреля, куда они, по версии Кишинева, бежали после неудавшегося переворота. Сам Стати утверждал, что посещал Одессу с деловым визитом. 16 апреля Украина выдала подозреваемых молдавским властям.

Правоохранительные органы Молдавии считают Стати причастным к беспорядкам в Кишиневе 7 апреля, спустя несколько дней после парламентских выборов, на которых победу одержала правящая Коммунистическая партия. 17 апреля молдавская Генпрокуратура предъявила Стати официальные обвинения в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков.

Адвокат Стати ранее объявил, что защита намерена добиваться правосудия в Европейском суде по правам человека. Соответствующая жалоба была направлена в Страсбург 17 апреля.

Габриэль Стати вместе с отцом Анатолием Стати владеет состоянием, оценивающимся в 2 млрд. долларов. Их семье принадлежит нефтяной, строительный, фармацевтический бизнес в Молдавии, Казахстане, США, Гондурасе и других странах. Сам 32-летний Габриэль Стати владеет местной футбольной командой «Дачия», возглавляет федерацию боевых искусств, обладая при этом 6-м даном по тхеквондо, и водит дружбу с голливудской звездой Стивеном Сигалом.

Эксперты полагают, что первые обвинения в адрес Габриеля Стати, исходили не от следственных органов, вычислявших зачинщиков и организаторов погромов, а от президента Воронина, который назвал бизнесмена спонсором оппозиции. При этом, по сведениям исследователей, изучавших ход кампании по выборам молдавского парламента, Воронин несколько месяцев назад сам обращался к Стати за спонсорской помощью. Таким образом, Стати поплатиться за отказ финансировать предвыборную кампанию молдавской компартии.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.09

Сборная Молдавии по футболу добилась положительных результатов в товарищеских матчах с Грузией и Белоруссией. / Количество молдавских полицейских в Бендерах вдвое превышает норму. / Мариан Лупу: «Прикрываясь национальными интересами, мы дошли до политического кризиса». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках