российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
12 июня молдавский Конституционный суд рассмотрит запрос президента о роспуске парламента

Конституционный суд Молдавии планирует в пятницу рассмотреть запрос президента РМ Владимира Воронина о роспуске парламента, передает «Новый Регион».

В одном из недавних интервью председатель КС Дмитрий Пульбере заявил, что у Конституционного суда нет определенного срока, отпущенного на рассмотрение представления действующего президента. Представления общего характера мы рассматриваем в течение шести месяцев. Здесь иные обстоятельства – ситуация сложная, напряженная, требующая обдуманных, но оперативных решений. Думаю, мы вынесем решение по этому документу в течение пяти дней.

«С учетом практики КС, а подобный случай – досрочное сложение полномочий парламента из-за неизбрания президента – уже был в 2000 году, по представлению Воронина будет дано, скорее всего, положительное заключение. То есть суд оправдает роспуск парламента, с точки зрения Основного закона. После этого президент издаст указ о роспуске парламента на основании решения КС. В документе обязательно будет пункт о дате досрочных выборов», – считает он.

По мнению Пулбере, датой выборов может быть названо 1 августа. Первый вице-председатель парламента Владимир Цуркан высказывал мнение, что досрочные выборы можно назначить и на конец июля.

В досрочных выборах могут принять участие не только партии, вошедшие в парламент XVII созыва – партия коммунистов (ПКРМ), либеральная (ЛП) и либерально-демократическая (ЛДПМ) партии, альянс «Наша Молдова» (АНМ), но и все, кто этого пожелает, зарегистрировавшись в соответствии с законодательными требованиями, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.09

Габриэлю Стати снова продлили срок содержания под стражей. / Сборная Молдавии по футболу добилась положительных результатов в товарищеских матчах с Грузией и Белоруссией. / Количество молдавских полицейских в Бендерах вдвое превышает норму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках