российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
17 депутатов нового парламента РМ должны будут отказаться от второго гражданства

По результатам досрочных выборов, прошедших 29 июля, в состав молдавского парламента XVIII созыва вошли 17 депутатов, обладающих двойным гражданством или подавших документы на его приобретение. Большинство из них являются гражданами Румынии либо подали документы на получение румынского гражданства, передает «Новый Регион» со ссылкой на агентство OMEGA.

Наибольшее число новых депутатов с двойным гражданством или подавших документы на его обретение вошли в состав парламента от Либеральной партии – 8 человек, в том числе вице-председатель ЛП Корина Фусу.

Далее следует Либерально-демократическая партия Молдавии, от которой стало депутатами пятеро представителей с двойным гражданством, в числе которых первый вице-председатель формирования Александр Тэнасе и вице-председатель Михаил Шляхтицкий.

Еще два депутата, обладающие вторым гражданством, входят в состав Альянса «Наша Молдова» – это Леонид Бужор и Вячеслав Платон. Среди депутатов от ПКРМ двойным гражданством обладает лишь один представитель, второе гражданство которого – болгарское.

По данным, представленным Центральной избирательной комиссией, среди кандидатов в депутаты от восьми партий, принимавших участие в выборах, 150 человек являются обладателями двойного гражданства либо подали документы на его приобретение. Наибольшее их число (37 человек) выступали кандидатами от Либеральной партии.

Граждане Республики Молдова, ставшие депутатами законодательного органа страны и являющиеся обладателями двойного гражданства или подавшие документы на его получение, должны документально подтвердить отказ от второго гражданства или отозвать заявление на его получение.

В законодательный орган РМ прошлого созыва был избран 21 человек, обладающий вторым гражданством.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.08.09

ЦИК Молдавии представит завтра окончательные итоги досрочных выборов. / Политолог: Россия может использовать Молдавию как пример сотрудничества с ЕС в разрешении «замороженного» конфликта. / Лидер «Родины» Игорь Марков: результаты выборов в Молдове – тревожный сигнал для Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках