российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин и Медведев обсудили приднестровское урегулирование и дальнейшее сотрудничество

Президент России Дмитрий Медведев принял на своей даче в Сочи Владимира Воронина, который задержался на посту президента Молдавии из-за отсутствия необходимого большинства в молдавском парламенте для избрания нового главы государства.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение BBCRussian, президент Молдавии прибыл в Сочи в пятницу. Это его третий визит в Россию с начала года.

«Независимо от политических сезонов, независимо от того, как развиваются события и в Молдавии, и в России, наши отношения являются важным фактором, который объединяет наши народы, который помогает преодолевать кризис, помогает решать самые важные задачи, поэтому регулярные консультации между лидерами двух стран – исключительно важная вещь», – сказал Медведев в начале встречи.

Как и в последний раз, переговоры глав двух государств касались урегулирования ситуации вокруг Приднестровья, двусторонних отношений и взаимодействия в рамках СНГ. Однако, по мнению российских наблюдателей, главной темой беседы станет волнующий Воронина вопрос о возможности сохранения власти в Молдавии за возглавляемой им коммунистической партией.

В результате состоявшихся в республике 29 июля досрочных выборов большинство в 53 мандата в парламенте получили оппозиционные партии, которые, таким образом, смогут сформировать руководство главного законодательного органа и кабинет министров. Компартия, руководившая страной с 2001 года, ищет пути, чтобы потеснить победивший на выборах оппозиционный альянс.

Воронин, который завершает второй и последний, согласно конституции, президентский срок, надеется занять важную в Молдавии должность спикера парламента, для чего его фракции из 48 депутатов требуется не менее четырех дополнительных голосов.

«Думаю, Воронин будет просить Россию в лице Медведева оказать ему содействие в достижении этой цели», – считает завотделом политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты» Светлана Гамова. Она не исключает, что позиция Воронина встретит понимание у российского руководства. По ее мнению, Москва может иметь влияние на двух из четырех членов оппозиции – альянс «Наша Молдова» и демократическую партию. Гамова предполагает, что Россия использует свои каналы для того, чтобы убедить лидеров этих двух партий поддержать фракцию коммунистов.

«Думаю, Россия постарается помочь Воронину, поскольку оппозиция, особенно занимающие позицию лидеров в оппозиционном блоке либеральные партии, в случае прихода к власти, через время, безусловно, поведут Молдавию в Евросоюз и, не исключено, что и в НАТО. Это не входит в интересы России», – сказала она в программе «Утро на Би-би-си». Россия задействует все свои силы, чтобы этого не случилось, считает Гамова.

Между тем, лидер демпартии Молдавии Мариан Лупу приветствовал визит Владимира Воронина в Сочи. «Любые контакты с руководством России – это, безусловно, позитив», – заявил он в пятницу в Кишиневе.

Лупу, которого, по мнению ИТАР-ТАСС, в правящей коалиции прочат на пост президента, сообщил, что «с пришедшей к власти молдавской оппозицией российское руководство пока никак не контактировало». Вместе с тем, лидер демпартии выразил надежду, что Кремль «сделает шаги для консолидации молдавского общества».

Сочи, Евгений Маркин

Сочи. Другие новости 21.08.09

Молдавский аналитик считает, что 8 лет правления коммунистов были упущением в разрешении приднестровского конфликта. / Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО). Медведев отрабатывает деньги Фирташа. / Артемий Лебедев послал на три буквы противников мата в «ЖЖ». «Чувак может пойти на … строевым шагом», – сказал дизайнер. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках