российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый парламент Молдавии избрал руководящие органы

Парламент Молдавии сегодня избрал собственные руководящие органы.

Как передает «Новый Регион», лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян избран сегодня первым вице-председателем парламента, а его коллеги по коалиции – Юрие Цап из ЛДПМ и Марчел Рэдукан из ДП – вице-председателями. К вопросу о посту вице-председателя, зарезервированного за ПКРМ, депутаты возвратятся после того, как эта кандидатура будет согласована в рамках фракции коммунистов.

Установление штатных единиц руководства парламента вызвало противоречивые дискуссии в законодательном форуме. Сначала представители альянса «За европейскую интеграцию» предложили 4 должности вице-председателей. Эту инициативу отклонили коммунисты, которые высказались за две должности вице-спикеров. Депутаты от ПКРМ сослались на необходимость снижения государственных затрат, однако представители АЕИ настаивали на равном распределении руководящих постов в законодательном органе.

Председатель парламента Михай Гимпу предложил компромиссный вариант – один пост первого заместителя председателя и три поста заместителей председателя для каждой фракции в отдельности, кроме ЛП, представитель которой занимает пост спикера.

Избрание первого вице-председателя также вызвало споры, поскольку на эту должность претендовало ПКРМ, однако спикер Михай Гимпу заявил, что по договоренности в рамках АЕИ эта должность достается Серафиму Урекяну.

Постановлением парламента избран численный и персональный состав Постоянного бюро. Оно состоит из 13 депутатов: Михай Гимпу (ЛП), Серафим Урекян (АНМ), Юрие Цап (ЛДПМ), Марчел Рэдукан (ДП), Влад Филат (ЛДПМ), Анатолие Шалару (ЛП), Мариан Лупу (ДП), Вячеслав Унтилэ (АНМ), Владимир Цуркан, Григорий Петренко, Игорь Додон, Мария Постойко – все от ПКРМ. После избрания третьего вице-председателя законодательного органа он станет членом Постоянного бюро парламента по должности, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.09.09

Футбольная сборная Молдавии «отобрала» два очка у Греции, сыграв с ней вничью. / Ряд госчиновников Молдавии заявили о массовой отставке. / Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная намерена уйти в отставку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках