российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство готово радикально изменить роль государственных институтов – Влад Филат

Новое правительство Молдавии изменит роль и значение государственных структур, существенно повысив их отдачу для страны.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня во время встречи с представителями гражданского общества, патронатом, профсоюзами, деловыми кругами и СМИ заявил кандидат в премьер-министры Влад Филат, обсуждая приоритеты и задачи нового кабинета министров.

В частности Филат сказал, что роль государственных структур должна заключаться в служении стране, а не партиям или отдельным личностям. «Спрос правительства с таких структур должен быть прозрачным, без узурпации власти одной персоной. Это, в первую очередь, нужно самому правительству», – сказал он, подчеркнув, что в настоящее время программа правительства большей частью представляет политический документ и его экономические детали и цели находятся еще в стадии активного обсуждения.

В свою очередь патронат предложил, чтобы принятие новых решений согласовывалось с представителями патроната, а также, чтобы его представители были в министерстве труда и других государственных структурах.

Профсоюзы, преследуя исполнение своей главной задачи – защиты интересов человека труда, призвали правительство остановить спад в реальном секторе экономики, открыть новые рабочие места, предоставить льготы молодым специалистам и рекомендовали правительству принять закон о прожиточном минимуме, который бы позволил поднять заработки в различных отраслях экономики, а также в бюджетной сфере. В настоящее время минимальная зарплата в реальном секторе составляет 900 леев ($80), в бюджетной сфере – 600 леев ($54). Также профсоюзы предлагают ввести новый механизм индексации зарплат, создать социально-экономический Совет, ввести трудовой трибунал и арбитраж, которые позволят лучше защитить рабочих в условиях кризиса и считают целесообразным увеличить выплату за рождение первого ребенка с 2,5 до 4 тыс. леев.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Гергий Куку предложил правительству создать понятные, прозрачные и одинаковые для всех правила игры, чтобы экономические агенты могли конкурировать в одинаковых условиях. Он обратил внимание на целесообразность проведения исполнительной властью взвешенной и выверенной внешней экономической политики.

Представляя строительство, председатель патроната Павел Каба обратил внимание Филата на сложное положение в отрасли, где показатели упали на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Он сказал, что сейчас в отрасли более 1 млн. квадратных метров жилья в незавершенной стадии, продажа которого даст 1 млрд. евро.

Многие компании получали кредиты в банках и теперь из-за прекратившихся продаж не могут погашать кредиты, требуя их реструктуризации. Острой проблемой отрасли является бюрократия, когда на получение документов и согласование проектов уходит столько же времени, сколько требуется на строительство одного жилого дома (2 года).

Каба предложил правительству участие государства в ипотеке за счет получения дешевых и длинных ресурсов из-за границы.

Председатель Ассоциации страховщиков Михай Маноле сказал, что падение показателей страховых компаний в 2009 г. составило 11% (чуть более 40 млн. леев) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. По его словам, показатели могли быть на порядок выше, если бы в стране изменился подход к страхованию рисков. Маноле привел в пример Эстонию с населением в 2,4 млн. человек, где показатели страхования составляют 2,4 млрд. леев по сравнению со 143 млн. леев в Молдове. Он считает, что перед новым правительством стоит сложная задача, и очень важно выверить в политическом и экономическом смысле первые шаги кабинета министров.

«Все понимают, что тариф на воду и проезд в общественном транспорте следует повышать, но момент выбран не совсем подходящий», – отметил Маноле. Председатель Ассоциации банков Молдовы Думитру Урсу представил ситуацию в банковском секторе. Он сказал, что меры по подавлению высокой инфляции в 2008 г. привели к тому, что в первом полугодии 2009 г. зафиксирована дефляция. Это свидетельствует о том, что правительство не приняло достаточных мер по защите производителей.

Урсу предложил создать в стране Совет или Комитет по финансовой стабилизации, наличие которого рекомендует Евросоюз. В таком органе кроме Национального банка и Национальной комиссии финансового рынка могут участвовать и представители других структур, вырабатывая и согласовывая совместные шаги по предотвращению финансовых рисков.

Среди проблем, требующих решения, Урсу назвал вступающее с 1 января 2010 г. требование о налогообложении банковских депозитов юридических и физических лиц, наполнение Фонда кредитования малого и среднего бизнеса дешевыми и длинными ресурсами из-за рубежа, а также увеличение гарантированной суммы по вкладам в банках, которая сейчас составляет 6 тыс. леев ($536).

Руководитель Ассоциации сельхозпроизводителей Василе Бумаков сказал, что аграриев губит не столько засуха и наводнения, сколько экономическая дискриминация. Он предложил правительству определить приоритетные сектора в сельском хозяйстве, сказав, что, к примеру, в выращивании зерна молдавские производители не смогут конкурировать с зарубежными коллегами.

По мнению Бумакова, государству следует более разборчиво подходить к проектам в сельском хозяйстве, которые реализуются на средства зарубежных доноров, избегая случаев, когда все ресурсы в рамках проекта уходят на оплату услуг иностранных экспертов, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.09.09

При формировании правительства в Молдавии не будут руководствоваться политическими приоритетами. / Борис Немцов: Россия признает Приднестровье, если Молдавия вступит в НАТО. / Румынские СМИ: ничья с «Шерифом» стала позором для «Стяуа» и привела к отставке тренера команды. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках