российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая молдавская власть надеется выбрать президента и избежать досрочных парламентских выборов

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу убежден, что парламент сможет избрать президента, избежав досрочных выборов.

Как передает «Новый Регион» об этом он заявил в интервью, опубликованном в понедельник газетой Timpul.

«Я убежден, что мы сможем избрать президента в отведенные сроки – до 11 ноября. У нас есть разные рычаги для этого. Мы найдем не восемь голосов, а больше», – сказал Гимпу.

По его словам, если «коммунисты добиваются досрочных выборов, то они должны знать, что «сами рубят сук, на котором сидят».

«Мы изменим Кодекс о выборах, и предоставим избирательное право всем гражданам Молдавии, в том числе тем, кто находится за рубежом. Коммунисты должны проанализировать ситуацию, так как у них сейчас 48 мандатов, а после выборов они могут получить мандатов 10. Нищета, в которой находится страна – это их заслуга. И они должны сказать спасибо за то, что мы взялись ее ликвидировать, и вывести страну из кризиса», – сказал Гимпу.

Говоря о возможности проведения референдума по вопросу всенародных выборов президента, Гимпу сказал, что «для этого нужно время, которого сейчас нет».

«У нас есть другое решение – конституционное и законное. Но я не хочу сейчас об этом говорить. Могу сказать только, что досрочных выборов не будет», – отметил Гимпу.

Он назвал главной задачей – проведение реформ, выразив сожаление, что в 1994 г. граждане «испугались реформ и проголосовали за аграриев – коммунистическую номенклатуру».

«Вместо того, чтобы двигаться вперед, мы вернулись назад. То, что делал Воронин – это не политика, а ложь. Мы должны вернуться к реформам, так как без этого ничего не получится», – подытожил Гимпу, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.09.09

Правительство готово радикально изменить роль государственных институтов – Влад Филат. / При формировании правительства в Молдавии не будут руководствоваться политическими приоритетами. / Борис Немцов: Россия признает Приднестровье, если Молдавия вступит в НАТО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках