российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначена дата встречи участников переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2

После длительного перерыва на 6 ноября в Вене запланировано проведение встречи в переговорном формате 5+2 по урегулированию приднестровской проблемы.

Об этом «Новому Региону» сообщили в ведомстве вице-премьера РМ, ответственного за реализацию политики по реинтеграции страны.

Там отметили, что инициатива возобновления дискуссий в полном формате была сформулирована Действующим Председателем ОБСЕ, исполняющим обязанности министра иностранных дел Греции Димитрисом Дроуцасом, и поддержана в ответном письме заместителем премьер-министра Республики Молдова по вопросам реинтеграции Виктором Осиповым.

Между участниками процесса уже состоялась серия встреч и консультаций. В рамках запланированной встречи будут обсуждаться вопросы, касающиеся нынешнего состояния и перспектив процесса урегулирования приднестровского конфликта и укрепления доверия между двумя берегами Днестра. Последняя встреча в таком формате состоялась в июне 2009 года в Вене.

В начале текущего месяца в столице Австрии состоялась встреча посредников и наблюдателей, которые высказались за скорейшее возобновление переговоров в формате 5+2 по выработке и принятию специального статуса для приднестровского региона при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В переговорах в формате 5+2 участвуют Молдавия и Приднестровье (стороны конфликта), Россия и Украина (страны-гаранты), ОБСЕ (посредник), а также ЕС и США в качестве наблюдателей.

Ссылка по теме:

Обсуждение процесса приднестровского урегулирования перенесено на осень >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.10.09

Молдавская ГРЭС приостановила экспорт электроэнергии в Румынию из-за экономического кризиса. / Леонид Кучук: «Шериф» будет играть с «Твенте» только на победу. / АО «Молдова-газ»: задолженность Приднестровья за газ достигла 1,8 млрд. долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках