российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Документы кандидатов на должность молдавского президента будут приниматься до полуночи 6 ноября

Документы кандидатов на должность президента Молдовы будут приниматься до полуночи пятницы, 6 ноября.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил журналистам в Кишиневе председатель специальной комиссии по проведению выборов президента республики Ион Плешка.

Он отметил, что состоявшееся ранее выдвижение на пост президента Молдовы кандидатуры председателя Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу остается действительным. Кандидатуру Мариана Лупу на должность главы государства выдвинул ранее правящий «Альянс за европейскую интеграцию». Первоначально выборы президента Молдовы были намечены на 23 октября 2009 г., однако голосование было отложено на более поздний срок из-за «противоречий и пробелов в законодательстве о выборах президента». Мариан Лупу оказался единственным кандидатом на пост президента, и представители оппозиционной Партии коммунистов Молдовы заявили, что выборы президента не могут состояться без альтернативного кандидата.

В этой ситуации парламентское большинство утвердило поправки в закон о процедуре выборов президента Молдовы, которые разрешают проводить выборы президента страны при участии только одного кандидата. 3 ноября парламент назначил выборы президента на 10 ноября 2009г. В соответствии с действующим законом о процедуре избрания президента Молдовы, кандидатура на должность главы республики может быть самостоятельно выдвинута лицом, заручившимся поддержкой не менее чем 15 депутатов или группой, включающей не менее 15 депутатов. Предложения по выдвижению кандидатур на должность президента Молдовы должны быть представлены в созданную парламентом республики специальную комиссию не позднее чем за пять дней до дня проведения выборов.

Президент Молдовы может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев или, как минимум, 61 депутатом. Правящей коалиции не хватает восьми голосов для избрания главой государства своего кандидата. У «Альянса за европейскую интеграцию» в 101-местном парламенте 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов – 48. Лидер молдавских коммунистов, экс-президент Владимир Воронин заявил ранее, что партия не поддержит кандидатуру Мариана Лупу на пост президента, что приведет к досрочным парламентским выборам в 2010 г.

Владимир Воронин подал в отставку с поста президента Молдовы 11 сентября с.г. В тот же день парламент объявил должность президента вакантной и назначил председателя парламента Михая Гимпу временно исполняющим обязанности главы государства, пишет Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 04.11.09

Молдавское антикоррупционное ведомство начнет борьбу со злоупотреблениями чиновников. / В Молдавии скандал: Минздрав скрывал обстоятельства смерти больного от пандемического гриппа. / Молдавия отозвала сразу 6 европейских послов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках