российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты не будут голосовать ни за одну кандидатуру на пост президента от альянса демократических партий

Партия коммунистов не будет голосовать ни за одну кандидатуру на пост президента, которая будет выдвинута правящим Альянсом за европейскую интеграцию.

Как передает «Новый Регион», – об этом сегодня заявил лидер Партии коммунистов, бывший президент Молдавии Владимир Воронин, выступая на заседании Совета Организации ветеранов Молдавии, уточнив при этом, что «в настоящее время не важно, какая кандидатура предложена на должность главы государства».

«Значение имеет то, что она предложена либерально-демократической парламентской коалицией. Мы из принципиальных соображений не можем ни за кого, ни за одного из кандидатов альянса голосовать. Потому что та политика и та линия управления страной, которые начал осуществлять этот альянс – они ни в коей мере не соответствуют нашим не только программным целям, и являются деструктивными по отношению к тому созидательному периоду, который мы все вместе осуществляли и развивали в нашей стране. Идет откат по всем позициям», – заявил Воронин.

По его словам, «в настоящее время идет самая настоящая атака на нашу государственность, на нашу независимость, на суверенитет».

«Очень важно, чтоб мы это осознали и не поддавались иллюзиям, что ничего не происходит, что все нормально, что все образуется само по себе. Отказ фракции Партии коммунистов голосовать за кандидата в президенты, предложенного альянсом, – это знак протеста против того курса и той вакханалии, которая совершается в настоящее время в стране», – подчеркнул бывший президент Молдовы.

Он отметил, что Партия коммунистов будет добиваться досрочных выборов, чтобы «по-честному, по-настоящему разобраться, кому же, все-таки, должна принадлежать власть в стране, и во имя чего эти политические силы, организации получат эту власть – что они должны делать, и почему это нужно». Воронин исключает, что кто-то из депутатов фракции Партии коммунистов может принять участие в выборах президента.

Опровергая слухи о возможном разобщении фракции, Воронин заявил, что во фракции ПКРМ «никогда не было предателей». «Это очень боевая, дружная, согласованная команда. И все эти разговоры о том, что у нас могут быть предательства – это чье-то желание. У нас никогда не было предателей в нашей фракции»,– подчеркнул экс-президент.

Президентские выборы назначены в парламенте на 10 ноября. Единственным пока зарегистрированным кандидатов является представитель Альянса за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии Мариан Лупу. Срок подачи документов для регистрации кандидатов истекает в полночь, с 6 на 7 ноября. После внесенных поправок в законодательство о выборах выборы можно проводит и при одном кандидате. Для избрания главы государства кандидату необходимо получить поддержку не менее 61 депутата.

В настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания главы государства числа мандатов. У правящего Альянса «За европейскую интеграцию» 53 депутата, а у Партии коммунистов – 48. В случае, если из двух попыток президент не будет избран, и.о.президента обязан распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Они могут состояться только осенью будущего года, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.11.09

В Молдавии за сутки подтверждено около 50 новых случаев заболевания пандемическим гриппом. / «Шериф» уступил в гостях «Твенте» со счетом 1:2. / Подлинник, между прочим (ФОТО). Путешествие корреспондента «НР» в Узбекистан. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках