российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат в президенты Молдавии Мариан Лупу передал молдавской Партии коммунистов пакет предложений для их участия в выборах главы государства

Кандидат в президенты Республики Молдова, лидер демпартии Мариан Лупу передал сегодня Партии коммунистов (ПКРМ) пакет предложений, для их участия в выборах президента.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил в четверг на заседании молдавского парламента. Среди этих предложений, согласованных с либерально-демократической коалицией, которая и выдвинула Лупу единым кандидатом на пост президента, – готовность принять закон об оппозиции. Кроме того, Лупу предлагает коммунистам «контролирующие должности в Счетной палате и Центризбиркоме».

Также в пакете предложений содержатся обещания проводить социально ориентированную политику, сохранять нейтралитет Молдавии, решать приднестровскую проблему в рамках существующего формата и другие.

Как отметил депутат парламента от фракции ПКРМ Марк Ткачук, «мы уже получили этот пакет предложений и будем его изучать».

Первая попытка избрать Лупу президентом 10 ноября завершилась безрезультатно, так как коммунисты отказались за него голосовать.

Либерально-демократическая коалиция имеет в парламенте 53 мандата, коммунисты – 48. Для избрания президента необходим 61 голос.

Если повторные выборы президента завершатся так же безрезультатно, как 23 октября, в.р.и.о. президента, председатель парламента Михай Гимпу должен будет объявить досрочные парламентские выборы, которые в таком случае могут состояться осенью 2010 года, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.11.09

В Молдавии от гриппа A(H1N1) скончался еще один человек. / Филат и Путин обсудили по телефону вопрос предоставления Молдавии российского кредита и устранения барьеров в торгово-экономических отношениях. / Молдавский премьер считает, что решение приднестровского конфликта находится в руках граждан обоих берегов Днестра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках