российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правящий альянс в Молдавии намерен избежать досрочных парламентских выборов

Молдавский «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) считает возможным избежать досрочных парламентских выборов даже в условиях, когда парламент дважды потерпел неудачу в избрании президента.

Как перелает «Новый Регион», об этом заявил спикер парламента Михай Гимпу в эфире румынского телеканала ProTV. По его словам, по Конституции президент может распустить парламент только после 26 июня 2010 г.

«Если до этого срока данного положения не будет в Конституции, то не останется и законной базы для роспуска законодательного органа. В Законе прописана только дата, после которой можно распустить парламент, но не указан крайний срок, в который я должен уложиться. Я могу заартачиться и назначить число внеочередных выборов вместе с очередными парламентскими выборами через четыре года», – пояснил Гимпу.

Он уверен, что до июня проблема Конституции и референдума обязательно будет решена, так что в силу вступит новый Основной закон.

«Максимум в мае, когда люди начинают поездки на море, Лупу будет избран президентом. И народ может спокойно отправляться отдыхать или на прополку в поля. А осенью могут состояться досрочные выборы только в том случае, если Гимпу больше не будет президентом. Доверьтесь мне, и все будет хорошо. Я обеспечиваю главенство закона в государстве. Альянс силен и жизнеспособен только при условии, что нет досрочных выборов, поскольку АЕИ сформирован на четыре года», – отметил Гимпу.

Премьер-министр Владимир Филат выразил недоумение трактовкой законодательства, которую высказал Гимпу.

«Я не понял, потому что с сегодняшнего дня вступает в силу конституционное положение о роспуске парламента. Не понимаю, как этого можно избежать», – сказал Филат.

Позицию премьер-министра поддержал и почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков, который подчеркнул, что «проблему Конституции еще не обсуждали в Альянсе и прежде чем высказать свое мнение по данному поводу необходимо проконсультироваться внутри АЕИ».

2 декабря исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу подписал указ об образовании Комиссии по конституционной реформе, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 08.12.09

В Брюсселе проходит встреча министров иностранных дел ЕС с коллегами по «Восточному партнерству». / Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море. Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии. / Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках