российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты считают, что, не выбрав президента, парламент страны исчерпал свою легитимность

Момент роспуска парламента Молдавии наступил 7 декабря 2009 года, так как законодательному органу нынешнего созыва не удалось избрать главу государства, в связи с чем он должен быть распущен.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил депутат от ПКРМ Вадим Мишин, выступая от имени Партии коммунистов Республики Молдова, «То есть, начиная с 7 декабря, парламент уже не полностью легитимен», – подчеркнул он.

По мнению депутата, ст.78 (5) Конституции Молдавии однозначно указывает, что «если и после повторных выборов Президент Республики Молдова не избран, действующий президент распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента».

Мишин отметил, что «эта статья не предполагает никаких других условий». «Законодатель очень четко и однозначно написал: «распускает парламент». В переводе на юридический язык это говорит о немедленности роспуска», – считает Вадим Мишин.

В данной связи депутат заявил, что парламент нынешнего созыва «конституционно, юридически изжил себя целиком и полностью». «Единственно, на что мы, например – партия, фракция,– можем пойти, понимая ситуацию в стране, понимая складывающуюся обстановку – на то, чтобы провести еще два-три заседания, сколько понадобиться, для утверждения государственного бюджета на 2010 год и бюджета социального страхования. Всё, больше парламенту этого созыва делать нечего»,– подчеркнул Вадим Мишин.

Третья попытка правящей коалиции избрать своего президента, предпринятая 7 декабря с.г., оказалась безрезультатной. За кандидата, выдвинутого правящим «Альянсом за евроинтеграцию» проголосовало 53 депутата от либерально-демократических партий, в то время, как для избрания главы государства необходим 61 депутатский голос.

В нынешний Парламент XVIII созыва вошло пять политических формирований: Партия коммунистов Республики Молдова (48 мандатов), Либерально-демократическая партия Молдовы (18 мандатов), Либеральная партия (15 мандатов), Демократическая партия (13 мандатов) и Альянс «Наша Молдова» (7 мандатов), пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.12.09

Предоставление Россией крупного кредита Молдавии обсуждают профильные ведомства сторон. / В Молдавии число безработных в третьем квартале 2009 года увеличилось на 27,5 тысячи. / Количество заразившихся в Молдавии гриппом A/H1N1 достигло 2170 случаев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках