российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер демпартии Молдавии: сейчас коалиция с коммунистами невозможна

Лидер молдавской Демпартии Мариан Лупу, которого парламент страны дважды не смог выбрать президентом страны, считает, что коалиция с коммунистами, по крайней мере, сейчас, невозможна, передает «Новый Регион».

С учетом существующей ситуации внутри партии коммунистов это означало бы концентрацию всей полноты государственной власти, как это было прошлые 8 лет, в руках одного человека – лидера ПКРМ, экс-президента Молдавии Владимира Воронина. По очень многим позициям мы близки с ПКРМ, хотя есть принципиальные разногласия по методам претворения в жизнь данной политики», сказал Лупу в интервью изданию «Газета.Ru».

Комментируя тот факт, что его приход в ДПМ поднял ее рейтинг с 2 до 13%, лидер демпартии отметил, что пока неизвестно, будет ли он в блоке с правыми на выборах. «Это отдельный вопрос, который решается на уровне бюро партии. Такие дискуссии и консультации, о том, как мы пойдем на выборы, у нас еще будут. Мы не забивали гвозди, что именно в таком формате пойдем на выборы», – заявил Лупу.

Говоря об упрощении системы президентских выборов, глава демпартии отметил, что следует мнению более чем 70% граждан о том, что «с учетом политического кризиса наиболее оптимальный путь – это прямые президентские выборы». «В качестве краткосрочной меры нужно согласиться с конституционными изменениями, первый и второй туры выборов президента в парламенте будут требовать 61 голос за, а третий тур – только 52 голоса», – сказал Лупу.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 15.12.09

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе. Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации. / Фракция коммунистов в парламенте Молдавии потеряла 4 мандата. / Конституционный суд утвердил победу Траяна Бэсеску. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках