российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в молдавский парламент могут состояться осенью 2010-го или весной 2011 года

Досрочные парламентские выборы в Молдавии могут состояться либо осенью 2010 года, либо совместно с выборами в местные органы власти весной 2011 года, заявил в среду журналистам министр юстиции РМ Александр Тэнасе.

Как передает «Новый Регион», «Конституция говорит, что нельзя проводить выборы чаще, чем два раза в год, а законом мы определили, что можно распускать парламент только по истечению года после последнего роспуска», – сказал министр.

Последний роспуск парламента произошел 15 июля текущего года, а, следовательно, декрет о роспуске нынешнего органа может быть подписан не ранее, чем 15 июля 2010 года.

Как отметил Тэнасе, «с учетом положения Кодекса о выборах, устанавливающего срок проведения досрочных парламентских выборов (45 дней со дня вступления в силу Указа президента о роспуске парламента), получается, что выборы могут быть теоретически в сентябре-октябре месяце 2010 года».

В то же время, министр не исключил, что выборы могут состояться и весной 2011 года.

«Да, это возможно», – предположил Тэнасе, ссылаясь на несовершенство молдавской Конституции.

«Я тоже с этим не согласен. У нас Конституция очень расплывчатая и резиновая, и ее можно трактовать как угодно», – сказал министр, отметив, что главный закон государства «не прописывает сроки, в которые нужно обязательно распускать парламент».

«Конституция прописывает, когда распускается, а не ставится какой-то dead-line. Исходя из этой ситуации, ныне действующий президент, теоретически, может распустить парламент и весной (2011 года)", – сказал Тэнасе.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдовы сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер молдавской демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него проголосовало парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией с 53 мандатами. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.12.09

Прокуратура и кинокритики не поделили «русский фашизм» (ВИДЕО). Фильм о неонацистах «Россия-88» судят в Саратове и награждают кинопремией в Москве. / Сербия подала официальную заявку на вступление в ЕС. Путь в единую Европу займет максимум 8 лет. / Молдавский премьер пообещал гражданам в обозримом будущем все европейские права. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках