российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент разрешил лицам с несколькими гражданствами занимать государственные должности

Парламент Молдавии сегодня отменил установленные в период коммунистического правления ограничения, касающиеся назначения на государственные должности лиц, обладающих множественным гражданством.

Как передает «Новый Регион», закон, касающийся изменения ряда законодательных актов, был принят большинством голосов депутатов по инициативе премьер-министра Молдавии, депутата Владимира Филата.

Он заявил, что при принятии закона, который устанавливал ограничения на замещение государственных должностей лицами, обладающими множественным гражданством, бывшее собрание законодателей не учло положения некоторых международных соглашений, частью которых Республика Молдова является.

«Данный закон нарушает право лица с множественным гражданством быть избранным, а это право является основным. То же самое констатировал и Европейский суд по правам человека в принятом недавно решении», – отметил Филат.

Этим решением ЕСПЧ установил, что нынешний закон является дискриминационным по отношению к гражданам Республики Молдова, имеющим и гражданство других стран, при осуществлении их права занимать определенные государственные должности.

7 декабря 2007 года парламент Республики Молдова принял закон, касающийся изменения некоторых законодательных актов. Его целью было установление ограничений при замещении государственной должности лицами с двойным гражданством. Ограничения относились к таким должностям, как президент страны, депутат, министр, член Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты и др., пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.12.09

За сутки в Молдавии зарегистрирован 21 новый случай заражения гриппом A/H1N1. / Молдавия рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС по примеру Сербии. / Выборы в молдавский парламент могут состояться осенью 2010-го или весной 2011 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках