российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик считает, что Украина не вернется под российское влияние

Независимо от того, кто выиграет президентские выборы в Украине, ее отношения с Молдавией останутся последовательными, при этом Киев не вернется под московское влияние, считает молдавский политический аналитик Петр Богату.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание Stirea zilei, эксперт отмечает, что Янукович только поверхностно кажется пророссийским политиком, и вряд ли он откажется от проевропейского вектора Украины, даже, несмотря на то, что в его заявлениях не столь подчеркнута европейская ориентация страны. Очевидно, что Украина изменилась и уже не станет «меньшим братом» России, подчеркивает Богату.

Он также полагает, что, несмотря на итоги выборов, нельзя говорить о провале «оранжевой революции» – «скорее, это провал Виктора Ющенко, который оказался слабым политиком».

«Политические разногласия не создали проблем стране, а лишь президенту, а Украина, по оценкам западных экспертов, в отличие от полусвободной Молдавии, стала свободной страной», – сказал аналитик.

Говоря о приднестровском конфликте, Богату отметил, что ключ его разрешения находится никак не в Киеве.

«Приднестровье является комплексной проблемой, которую никак нельзя связать с нынешними президентскими выборами в Украине. Кишинев может рассчитывать только на хороший диалог с Киевом по этой проблематике, при этом Молдавии как маленькой стране перед лицом России, необходима поддержка для того, чтобы вести на должном уровне переговорный процесс», – считает Петр Богату.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 19.01.10

Экономисты: человечество должно изобрести новый компьютер или интернет. Только в этом случае с кризисом будет покончено. / Бывший руководитель избирательного штаба Януковича прогнозирует победу Тимошенко. «Ей нужно убрать всех «Тигрюль» и взять на вооружение кампанию Тигипко». / Сухогруз под молдавским флагом потерпел крушение у берегов Турции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках