российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдавии определил дату роспуска парламента – 16 июня

Конституционный суд Молдавии (КСМ) на своем заседании определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года (то есть в течение 365 дней),.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдова», тем самым суд дал отрицательный ответ на запрос депутатов парламента от ПКРМ, в котором они посчитали, что в октябре прошлого года либерально-демократической коалицией был нарушен ряд статей закона «О выборах президента Молдовы».

Председатель КС Дмитрий Пулбере заявил после заседания, что сегодняшнее решение КС означает, что «после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан обратиться в Конституционный суд с представлением о констатации факта роспуска парламента».

Пулбере отметил, что «на основаниии этого представления КСМ дает заключение этому юридическому действию». Затем, по словам Пулбере, и.о. президента решает вопрос о издании декрета о роспуске законодательного собрания Молдовы.

Представитель ПКРМ в Конституционном суде Серджиу Сырбу сообщил, что «сегодня был создан опасный прецедент того, что любой следующий парламент сможет толковать выгодную ему в тот или иной момент статью Основного закона в необходимой для себя редакции. Мы считаем, что такого быть не должно». Сырбу подтвердил, что ПКРМ пойдет на референдум о недоверии правящей власти, несмотря на очевидность досрочных выборов в парламент.

В понедельник Совет Европы распространил решение Комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в котором говорится о необходимости роспуска парламента Молдовы и проведении досрочных выборов в законодательное собрание. Комиссия подчеркнула, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента «должен иметь место в пределах разумного периода».

Лидеры либерально-демократической коалиции, в которую входят Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии, а также альянс «Наша Молдова», 9 марта приняли решение об отказе от проведения досрочных парламентских выборов, а также о проведении конституционного референдума.

Их заявление вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции – Партии молдавских коммунистов, которая заявила о бойкоте деятельности парламента и об инициировании процедуры по организации референдума о выражении вотума недоверия нынешнему главе государства и правительству в связи с попыткой узурпации государственной власти.

Во вторник, после получения рекомендаций Венецианской комиссии, премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил журналистам, что власти страны прислушаются к рекомендациям Венецианской комиссии, которая предложила провести досрочные выборы и отказаться от референдума по изменению Конституции.

Как отметил премьер, его мнение разделяют как минимум три из четырех партий, входящих в либерально-демократическую коалицию. По словам Филата, «они примут окончательное решение после дополнительных консультаций с Европейским союзом и другими европейскими партнерами», – пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.03.10

Венецианская комиссия Совета Европы считает правильным распустить парламент Республики Молдова. / Румыния не рассматривает всерьез возможность объединения с Молдавией. / Главный прием России на мировой арене – чинить препятствия США. Москва никогда не станет союзником Вашингтона, пишет Newsweek. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках