российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный референдум в Молдавии может состояться 6 или 13 июня 2010 года

Референдум по принятию новой Конституции может состояться 6 или 13 июня, заявил в телевизионной передаче лидер ЛП Михай Гимпу, передает «Новый Регион».

Все четыре лидера Альянса «За европейскую интеграцию» отметили, что в настоящее время организация референдума – самый эффективный вариант, поскольку это позволит продолжить начатые нынешним руководством демократические процессы. Лидеры АЕИ уточнили, что, если по этому вопросу их не будут поддерживать европейские структуры, то они могут отказаться от идеи принятия новой Конституции.

Ранее Венецианская комиссия рекомендовала молдавским властям изменить только статью, касающуюся избрания президента республики парламентом, после чего объявить дату досрочных выборов, при этом комиссия подчеркнула, что выборов не избежать.

Лидер ЛДПМ Владимир Филат сказал, что не видит смысла менять Конституцию, если «в результате Молдавия может остаться без поддержки европейских структур».

Решение АЕИ является консолидированным, которое должно быть выполнено после консультации с населением. Но если мнение европейских партнеров по вопросу проведения референдума будет отрицательным, мы будем искать другое решение, сказал Филат. Лидер АНМ Серафим Урекян назвал смелым решение АЕИ объявить референдум.

По словам представителя ДПМ Дмитрия Дьякова, решение о референдуме не обсуждалось в рамках АЕИ, и еще никто не видел проект новой Конституции. В то же время Дьяков высказался за изменение Конституции парламентом и объявление досрочных выборов, – пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.03.10

Конституционный суд Молдавии определил дату роспуска парламента – 16 июня. / Венецианская комиссия Совета Европы считает правильным распустить парламент Республики Молдова. / Румыния не рассматривает всерьез возможность объединения с Молдавией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках