российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик считает, что снятие Евросоюзом визового режим для граждан РФ уничтожит Молдавию

Коалиция «Москва – Берлин» на фоне экономического кризиса в Евросоюзе может изменить геополититический баланс в пользу России, при этом Молдавия, находясь между РФ и ЕС, теряет все европейские козыри в решении приднестровского конфликта и рискует исчезнуть как государство.

Такое мнение высказал молдавский аналитик Петра Богату, передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romanian Global News.

«Отмена визового режима для российских граждан поднимет авторитет РФ на постсоветском пространстве, а для Кишинева это будет означать окончательную потерю Приднестровья», – полагает эксперт.

По словам Богату, если приднестровцы смогут с российскими паспортами свободно путешествовать по Европе, то Молдавия для них обесценится, так как все надежды будут связаны исключительно с Москвой.

Молдавию не спасет в этих условиях даже либерализация визового режима ЕС для молдавских граждан, считает аналитик. В данной ситуации, полагает он, Кишинев «поймет, что ему некуда идти и его никто не ждет».

«Неудивительно, что в этих условиях РМ будет искать другое укрытие, которым, без сомнения, окажется Румыния», – подчеркивает Богату.

«Вследствие всего этого территориальная реинтеграция страны станет невозможной, отсутствие перспектив уничтожит Молдавию, и на Днестре встретятся Россия и Румыния», – заключил эксперт.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 01.06.10

Глава делегации Европарламента по связям с Россией: не разрешив территориальные конфликты, Молдавия и Грузия не войдут в Евросоюз. / Главред Gazeta Wyborcza: в Молдавии по сравнению с Украиной – невероятная беда. / Дубоссарские теннисистки улучшили рейтинг в более сильном дивизионе мирового настольного тенниса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках