российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евроcоюз выделит Молдавии 66 млн. евро для снижения бедности и поддержки экономического роста

Европейская Комиссия приняла ежегодный План действий на 2010 г. для Молдавии в размере 66 млн. евро.

Как передает «Новый Регион», новая программа сотрудничества нацелена на поддержку программы нового молдавского правительства, направленную на борьбу с бедностью посредством стимулирования экономического роста по всей стране. Особое внимание программа уделяет снижению уровня бедности в сельскохозяйственных регионах.

Кроме того, программа поддерживает развитие в области энергетики и производства биотоплива, для обеспечения более безопасного и устойчивого энергетического производства в Республике Молдова. Эта помощь предполагает уменьшение практически полной зависимости Молдавии от зарубежных источников энергии.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что «Молдавия сталкивается с серьезными вызовами, требующими принятия решительных реформ. Мы поддерживаем республику в этих усилиях. Сегодняшнее решение доказывает, что наша поддержка реальна и существенна».

Отчисления в размере 66 млн. евро утверждено в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), ежегодно выделяющего средства из фонда помощи для Молдавии и 16 других стран-партнеров вдоль восточных и южных границ ЕС. В предыдущие годы Молдавия получала подобные отчисления, направленные в частности на поддержку систем водоснабжения и очистительных сооружений страны. Отчисления в рамках ЕИСП являются главным источником помощи ЕС для стран-партнеров вдоль восточной границы ЕС и Средиземноморья. Дополнительно к средствам из фонда помощи ЕИСП, Молдавия также получает дополнительные средства в рамках Европейского инструмента содействия демократии и правам человека (ЕИДПЧ) и других тематических программ, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.10

Молдавия на референдуме определит, как избирать президента – всенародным голосованием или решением парламента. / РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Украинский эксперт предлагает признать Приднестровье, не дожидаясь России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках