российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не видит проблем в попытках Молдавии связать свою газотранспортную систему с румынской

Россия не видит проблемы в попытках Молдавии связать свою газотранспортную систему с румынской, считая, что диверсификация поставок энергоносителей должна быть обеспечена реальными объемами топлива.

Как передает «Новый Регион», об этом агентству Moldnews заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Молдавии Валерий Кузьмин.

По его словам, Россия не поддерживает такой тип отношений, который заложен в европейской энергетической хартии, где ответственность несет лишь поставщик, и работает над прокладкой прямых газотранспортных путей европейским потребителям – проектами «Северный поток» и «Южный поток».

«Поэтому, развитие альтернативных сетей оно, несомненно, никакой угрозы никому не несет. Вопрос в том, что иногда создаются так называемые политические проекты, которые не обеспечены реальными поставками газа, объемами нефти или электроэнергии – и если деньги траться на политические проекты, то мы считаем, что это разбазаривание общественного богатства. Таково наше отношение к подобным проектам», – отметил дипломат, подчеркнув, что если все указанные условия выполнены, то он «желает удачи строителям».

В ходе встречи премьер-министра Молдавии Владимира Филата и министра экономики Румынии Адрияна Видяну был поднят вопрос о том, что газопровод Унгены-Яссы будет работать в аверсном и реверсном режимах, а и.о президента Молдавии Михай Гимпу заявил о необходимости как можно скорее диверсифицировать поставки топлива из России, так как в этом скрывается угроза государству.

В данный момент Молдавия импортирует из России до 90% энергоносителей, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.10

Евросоюз может упразднить своих представителей в Молдавии и Южном Кавказе. / За год объем инвестиций в молдавскую экономику сократился почти в 10 раз. / Молдаван, имеющих долги за тепло, перестанут выпускать из страны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках