российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия приветствует договоренность России и ЕС по приднестровскому урегулированию

Правительство Молдавии приветствует подписание совместного меморандума президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель и надеется, что политическая воля со стороны руководителей обеих стран откроет дополнительные пути урегулирования приднестровского вопроса.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

«Мы надеемся, что это событие вместе с подписанной 17 мая российско-украинской декларацией станет ключевой точкой для решения вопроса реинтеграции Приднестровья», – сказал глава кабмина.

По его словам, «молдавское правительство в качестве инструмента решения приднестровского вопроса видит исключительно формат «5+2», оно также заинтересовано в сотрудничестве со всеми иностранными организациями, способными помочь в решении данной проблемы».

«Официальный Кишинев приветствует более активное участие в приднестровском вопросе как Румынии в качестве полноправного члена Евросоюза, так и Украины, деятельность которой в регионе возрастает в связи с недавним подписанием заявления с Россией», – отметил вице-премьер молдавского кабмина Виктор Осипов.

Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель подписали в субботу, 5 июня, Меморандум о создании комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Одна из главных задач будущего комитета – обмен мнениями по текущим вопросам международной политики и безопасности, разработка основных принципов проведения совместных гражданских и военных операций России и ЕС по кризисному урегулированию.

В мае президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения территориальной целостности Молдовы, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 07.06.10

Россия и Евросоюз намерены вывести тему приднестровского урегулирования на более высокий уровень. / Глава молдавского МИДа считает, что решение приднестровского вопроса будет разработано в ближайшие 3-4 года. / Янукович и Медведев предлагают вернуться к идее конфедерации Приднестровья и Молдавии, но Кишинев против, – СМИ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках