российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии видят участие Румынии в приднестровском урегулировании только как члена ЕС

В процессе усиления роли ЕС в приднестровском урегулировании, Румыния будет выступать исключительно как член Европейского Союза.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил вице-премьер-министр Молдавии Виктор Осипов, комментируя подписанный президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель меморандум, предусматривающий более тесную координацию политики России и Европейского Союза в сфере безопасности.

Осипов отметил, что одной из задач комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, создать который предложили Москва и Берлин, станет разрешение приднестровского конфликта в формате «5+2».

«Румыния будет играть роль члена ЕС. Как вы знаете, все инициативы на уровне ЕС согласуются со всеми странами, которые состоят в ЕС. Вот именно такую роль и будет играть Румыния», – заявил молдавский вице-премьер.

В этой связи Осипов подчеркнул, что мы становимся свидетелями сближения позиций всех игроков, включенных в процесс урегулирования приднестровского конфликта, в том числе, России и Украины. «Это очень важное наблюдение – активизация всех важных актеров приднестровском урегулировании и сближение позиций этих актеров», – заключил Осипов.

На прошедших в субботу, 5 июня, в предместье Берлина переговорах президент России и канцлер ФРГ Ангела Меркель высказались за более тесную координацию политики России и Европейского Союза в сфере безопасности. По мнению лидеров России и Германии, новый Форум по безопасности Россия – ЕС помог бы активизировать совместные усилия по разрешению региональных конфликтов, в том числе и приднестровского.

В меморандуме, принятом по итогам переговоров, отмечается, что «Россия и Европейский Союз будут сотрудничать в направлении разрешения приднестровского конфликта», принимая во внимание прилагаемые усилия, прежде всего достижение ощутимого прогресса в рамках формата «5+2».

«Это сотрудничество может включать совместные мероприятия России и ЕС, которые будут гарантировать беспроблемный переход от нынешней ситуации к финальной стадии», – говорится в меморандуме, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 07.06.10

Депутат: Румыния ведет себя по отношению к Украине нагло, но войны не будет. / Венецианская комиссия выступила против предложенного Альянсом решения об изменении Конституции через референдум. / Молдавия приветствует договоренность России и ЕС по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках