российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе начался третий раунд переговоров по соглашению об ассоциации РМ-ЕС

7 июня в Кишиневе начался третий раунд переговоров по соглашению об ассоциации Молдова-Европейский Союз.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение МИДа РМ, молдавскую делегацию на них возглавляет замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а делегацию ЕС – директор Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд.

Молдавия и ЕС начали официальные переговоры о подписании соглашения об ассоциации в январе 2010 года. Как заявил журналистам руководитель делегации ЕС генеральный директор Европейской комиссии по внешним связям Гуннар Виганд, по окончании переговорного процесса Молдавия станет ассоциированным партнером Европейского союза, однако это потребует времени.

По его словам, взгляды РМ и ЕС сходятся по многим позициям. Гуннар Виганд сказал, что это «амбициозный проект, который приведет к кардинальным изменениям для Молдовы во внешней, внутренней политике, юстиции, сфере безопасности, исходя из европейских стандартов».

В ходе первых двух раундов переговоров сторонами обсуждались общие вопросы, касающиеся сферы охвата соглашения об ассоциировании, в частности вопросы создания зоны свободной и углубленной торговли между республикой и ЕС, установления безвизового режима поездок в ЕС для граждан Молдовы и другие вопросы, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 07.06.10

Молдавского премьера допросили в качестве свидетеля по делу об апрельских погромах 2009 года. / Михай Гимпу не исключает своего участия в борьбе за президентское кресло. / В Молдавии видят участие Румынии в приднестровском урегулировании только как члена ЕС. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках