российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии пообещал населению быстро искоренить бедность и интегрироваться в ЕС

Основные цели правящего альянса – искоренение бедности и повышение уровня жизни населения, а также интеграция Молдавии в Европейский Союз будут достигнуты в короткие сроки благодаря общей поддержке и усилиям властей и общества.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу на встрече с жителями Сорокского и Дондюшенского районов республики, на которой обсуждались вопросы, касающиеся социальной, экономической и политической ситуации в стране.

Как отметил Гимпу, достижению этих целей способствует открытость и значительная помощь со стороны европейских структур, что содействует не только выходу Молдавии из экономического кризиса, в котором она находится, но и значительному экономическому росту в дальнейшем.

Он сообщил жителям районов о решении «Альянса за европейскую интеграцию» по преодолению конституционного кризиса путем проведения конституционного референдума в начале сентября и досрочных выборов в начале ноября.

Михай Гимпу подчеркнул, что в течение всего этого времени государственные структуры будут выполнять свои функции в полном объеме и ответственно, чтобы довести до логического конца начатые реформы и возродить экономику, создать новые рабочие места, привлечь иностранные инвестиции в Молдавию для повышения уровня жизни населения. По словам Михая Гимпу, благодаря мерам по либерализации экономики, то есть реформам, начатым нынешним руководством, в некоторых районах уже зарегистрирован небольшой экономический рост.

Как отметил и.о. президента, если «мы будем идти вперед и доведем до конца начатые реформы, от этого выиграют все граждане Молдавии». По его словам, демонополизация экономики, обеспечение условий для развития конкурентной рыночной экономики, а также транспарентность деятельности – необходимые условия для долгосрочного развития страны.

Михай Гимпу ознакомился с социально-экономической ситуацией на местах, с проектами, которые разрабатываются и внедряются по модернизации населенных пунктов в Сорокском и Дондюшенском районах, газификации и развитию надлежащей инфраструктуры. Он ответил на многочисленные вопросы присутствовавших на встрече.

Большинство вопросов касалось проблем социального характера, инфраструктуры, снабжения питьевой водой, водопровода, канализации, области сельского хозяйства, а также мер по защите наших сограждан, уезжающих работать за рубеж, и создания соответствующих условий для того, чтобы они могли вернуться в Молдавию и инвестировать в ее экономику.

Михай Гимпу потребовал у руководства обоих районов, присутствовавшего на встречах, уделять повышенное внимание проблемам, названным жителями районов в ходе дискуссий, и нести персональную ответственность за их решение, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 07.06.10

В Кишиневе начался третий раунд переговоров по соглашению об ассоциации РМ-ЕС. / Молдавского премьера допросили в качестве свидетеля по делу об апрельских погромах 2009 года. / Михай Гимпу не исключает своего участия в борьбе за президентское кресло. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках