российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские политики считают, что МВФ может приблизить дефолт в Молдавии

Международный валютный фонд очень заинтересован в предоставлении кредитов. Там, куда приходит МВФ, он либо ведет себя по-хозяйски, либо, если что не так, он приближает дефолт.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил председатель румынской Партии «Социалистический альянс» Константин Ротару, в рамках «круглого стола», проведенного организацией «Transform Moldova» в Кишиневе.

«Я слышал, что МВФ начал вас хвалить и говорить, что все очень хорошо. Опасайтесь МВФ, и постарайтесь понять еще что-то: если кто-то дает один лей, подумай, сколько он потребует обратно – потребует 5, даст один. МВФ примерно так и поступает»,– уверен Ротару.

Исходя из плачевного опыта Румынии, которая прибегла к очень крупным займам, накопив значительные внешние долги, Константин Ротару пришел к выводу, что «следует избегать любой связи с Международным валютным фондом». «Если иначе нельзя решить проблемы, то необходимо очень хорошо понимать ситуацию с Международным валютным фондом: завтра наши дети будут платить вдесятеро больше за то, что сегодня платим не мы, а другие», – подытожил лидер румынского «Социалистического альянса».

Глава миссии МВФ в Кишиневе Николай Георгиев заявил 13 мая, в Кишиневе, что возрождение экономики началось с конца 2009 года. Вместе с тем, МВФ прогнозирует на текущий год рост ВВП в Молдове на 2,5% и на 3,6% – в следующем году. Эксперты от оппозиции не соглашаются с озвученными МВФ оптимистическими оценками, относительно экономического роста в Молдавии.

Ранее, представители оппозиции, а также независимые эксперты отмечали в числе условий, навязанных МВФ Молдове, «умышленное» обесценивание лея, повышение тарифов, акцизов и НДС на энергопродукты, равно как и замораживание увеличения заработных плат. Кроме того, среди рекомендаций МВФ нашей стране присутствуют и уменьшение субсидирования сельскохозяйственной отрасли, повышение акцизов на топливо, на алкогольную продукцию, изменение налоговой политики, повышение сборов в Дорожный фонд, что также негативно отражается на финансовом положении

сельхозпроизводителей.

Вместе с тем ожидается проведение т.н. «оптимизации» образовательной системы – тоже по рекомендации МВФ. А именно – закрытие 60 учебных заведений, реорганизация 130 школ и создание 50 окружных школ. Как подтвердила Национальная конфедерация профсоюзов, одним из условий МВФ, которое правительство Филата намерено выполнить, является массовое увольнение работников бюджетной сферы, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.06.10

Принципиальная позиция России в молдо-приднестровском диалоге – равенство сторон. / Внедрение европейских норм позволит Молдавии открыть для себя рынки ЕС. / Спасти репортера! Эрнест Варданян стал заложником властей ПМР. Мать арестованного в ПМР журналиста протестует против продления ареста своего сына. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках