российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские аналитики считают, что создания комитета ЕС-РФ не ускорит решение приднестровского конфликта

Некоторые молдавские аналитики не возлагают больших надежд на создание комитета ЕС-РФ, который должен решить и приднестровскую проблему, передает «Новый Регион».

Как сообщает румынское издание Jurnalul, молдавский аналитик Сергей Мокану, поддерживающий идею отказа от Приднестровья в пользу европейской интеграции РМ, считает, что Германия через создание этого комитета хочет решить свои экономические проблемы. У Берлина, по его словам, осталось всего несколько лет для полного решения своих энергетических проблем.

«Некоторый флирт с Россией сейчас в интересах Германии, но никак в интересах Молдавии, и, ни один комитет ЕС-РФ не разрешит приднестровскую проблему» – полагает Мокану.

Другой молдавский политический аналитик Оазу Нантой также не связывает больших надежд с этим комитетом, но считает, что его создание принесет некоторые преимущества Кишиневу.

«Если этот комитет будет все-таки создан, Россия окажется в неудобной ситуации, так как поддержка Москвой Тирасполя слишком очевидна, а это угрожает безопасности восточной границы ЕС», – считает эксперт.

По мнению экс-посла Молдавии в РФ Анатолия Цуркана, создание комитета ЕС-РФ не является открытием перспектив для разрешения приднестровского конфликта, а «объективные факторы говорят о том, что ничего не предвещает стремительного развития событии в этом направлении».

Между тем, по словам бывшего дипломата, такой комитет был бы очень полезен Кишиневу в условиях возможного военного конфликта.

«Создание комитета облегчит взаимопонимание Москвы с европейскими столицами, и в случае, Боже упаси, событий, подобных в Грузии, возможность Евросоюза включиться в его разрешение возрастет», – прогнозирует Цуркан.

Как сообщал «Новый Регион», 5 июня президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Германии заявили о намерении создать новый форум для сотрудничества в сфере безопасности между Россией и ЕС и опробовать новый механизм на ситуации в Приднестровье.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.06.10

Румынские политики считают, что МВФ может приблизить дефолт в Молдавии. / Принципиальная позиция России в молдо-приднестровском диалоге – равенство сторон. / Внедрение европейских норм позволит Молдавии открыть для себя рынки ЕС. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках