российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская стратегия урегулирования приднестровского конфликта будет заключаться в создании привлекательных условий

Стратегия правительства Молдавии по приднестровскому урегулированию заключается в создании в республике привлекательных условий, передает «Новый Регион».

Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр республики Владимир Филат на встрече в Брюсселе с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Он подчеркнул, что в этой связи Молдавии особо важна поддержка Европейского союза.

По словам молдавского премьера, исходя из этой перспективы, важными шагами, которые могут быть предприняты, являются либерализация визового режима для молдавских граждан и начало переговоров по созданию зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

Филат отметил, что на прошлой неделе на саммите Россия-Германия федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложили создать комитет Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне, сказав, что «это очень хороший знак, который свидетельствует о том, что приднестровская проблема становится одним из главных вопросов в сотрудничестве ЕС-Россия».

Он поблагодарил верховного представителя ЕС за сделанное 17 мая заявление по приднестровскому урегулированию, отметив его положительные последствия и отметил, что власти Молдавии ценят открытость ЕС и России в возобновлении процесса разрешения приднестровского конфликта и уверены, что его урегулирование может стать одним из самых важных достижений ЕС во внешней политике в рамках новых институциональных реформ.

Премьер вручил Кэтрин Эштон неофициальный документ (non-paper) с указанием достижений нашей страны в области управления границей. Верховный представитель ЕС отметила, что пристально наблюдает за политической ситуацией в Молдавии.

Она поздравила молдавское правительство с предпринятыми действиями и отметила смелость, с которой оно взялось за трудные, но крайне необходимые реформы. Как заявила Кэтрин Эштон, в Молдавии есть все предпосылки для построения настоящего правового государства.

Она отметила, что выступает за более активное привлечение Европейского Союза к процессу возобновления переговоров в формате «5+2», и подчеркнула, что ЕС поддерживает подход официального Кишинева к решению приднестровского конфликта на основе создания в Молдавии привлекательных условий. Европейский чиновник приветствовала диалог по либерализации визового режима для молдавских граждан, который начнется 15 июня с.г. в Люксембурге.

В ходе встречи собеседники обсудили также политическую ситуацию в Молдавии, конституционную реформу. Глава кабинета министров вкратце рассказал о предпринятых действиях по преодолению конституционного кризиса в республике, поблагодарив за постоянную поддержку европейских структур, и подтвердил приверженность европейским ценностям, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.06.10

Молдавские аналитики считают, что создания комитета ЕС-РФ не ускорит решение приднестровского конфликта. / Румынские политики считают, что МВФ может приблизить дефолт в Молдавии. / Принципиальная позиция России в молдо-приднестровском диалоге – равенство сторон. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках