российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский и российский премьеры на июньской двусторонней встрече обсудят приднестровское урегулирование

Премьер Молдавии Владимир Филат надеется встретиться в июне со своим российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения двусторонних отношении РМ и РФ. В интервью румынскому изданию Hot news Филат подчеркнул, что приоритетной на встрече станет обсуждение приднестровской проблемы, передает «Новый Регион».

Молдавский премьер отметил, что в последнее время по этому направлению существуют международная реакция, и этому процессу соответствует общее заявление президентов РФ и Украины в Киеве, а также меморандум Меркель и Медведева, что доказывает более активное вовлечение всех значительных игроков.

Филата ждет от создания комитета РФ-ЕС ускорения процесса переговоров, «ведь и Германия, и Евросоюз в целом, имеют достаточно аргументов для этого», сказал он.

Как подчеркнул молдавский чиновник, для Кишинева сейчас самым главным является быстрое возобновление переговорного процесса в формате «5+2». Другой целью молдавских властей остается превращение нынешнего формата миротворческих сил на Днестре в гражданскую миссию. Кроме этого, молдавское правительство намерено реализовать серию проектов, которые должны повысить привлекательность Молдавии в глазах приднестровцев.

Филат отметил, что на встрече с Путиным он намерен поднять вопросы молдавско-российских отношений, в том числе о 30-дневном сроке регистрации молдавских граждан в РФ, снятии барьеров для молдавских предприятий на российском рынке и привлечении российских инвестиции в РМ.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 11.06.10

ОКК уточнила статус миротворцев и их транспорта в зоне молдо-приднестровского конфликта. / В минувшем году Молдавию покинули более 6,5 тыс. человек. / Молдавия и Приднестровье обсудили правовое оформление работы совместных экспертных групп. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках