российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На начало июля намечен очередной раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2»

Очередной раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели, Молдавия и Приднестровье – стороны конфликта) планируется провести в начале следующей недели, передает «Новый Регион».

По сообщению молдавского правительства, договоренность об этом достигнута в ходе встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя в процессе урегулирования приднестровского конфликта Виктора Осипова и Владимира Ястребчака, которая прошла в представительстве делегации Европейской комиссии в Молдавии 9 июня.

Встреча вписывается в систематический рабочий диалог между Кишиневом и Тирасполем. На ней обсуждались вопросы, касающиеся продвижения мер по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Собеседники подтвердили общий интерес по повышению эффективности деятельности отраслевых рабочих групп путем оптимизации их структуры и методов работы. Они высказались за выработку прагматичного решения по возобновлению железнодорожного сообщения через Приднестровье, обеспечению радиоактивными изотопами онколабораторий региона, возобновлению свободного передвижения граждан, а также свободного перемещения товаров и услуг, соблюдению прав человека и основных свобод, созданию условий для нормальной работы молдавских школ региона с обучением на основе латинской графики.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ высказался за возобновление переговорного процесса в формате «5+2», отметив, что РФ выступает за территориальную целостность Молдавии с гарантиями особого статуса Приднестровья. По его словам, в Москве рассчитывают, что совместными усилиями удастся разблокировать переговорный процесс и продолжить поиск компромисса по урегулированию приднестровской проблемы.

Последний раунд неформальных консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел в Астане 24 мая, пишет «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.10

Молдавский и российский премьеры на июньской двусторонней встрече обсудят приднестровское урегулирование. / ОКК уточнила статус миротворцев и их транспорта в зоне молдо-приднестровского конфликта. / В минувшем году Молдавию покинули более 6,5 тыс. человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках