российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия считает Россию главным экономическим партнером

Россия является для Республики Молдова главным экономическим партнером, Россия прочно вышла на первое место среди партнеров Молдавии как по экспорту – 24%, так и по импорту – 23,1%.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил в ходе видеомоста Кишинев-Москва «Молдавия и Россия: экономический диалог» вице-премьер-министр, министр экономики РМ Валериу Лазэр.

Вице-премьер считает, что глобальный экономический кризис проверил на прочность внешнеэкономические отношения Молдавии и России и подтвердил, что они имеют отличную базу для дальнейшей динамики. «Кризис подчистил конъюнктурные элементы и наглядно показал, что у нас существует отличная структура взаимодополнения», – сказал министр.

Он сообщил, что положительная динамика внешнеэкономических отношений подтверждается по всем показателям сотрудничества двух стран. «Особенно хорошо идут дела в экономической сфере, в энергетической сфере. Молдавия закупает у России до 75% электроэнергии, часть ее продает в Румынию. Все это позволило нам снизить тарифы на электроэнергию и рассчитывать на то, что до конца года мы сможем их не увеличивать для населения», – сказал вице-премьер.

По его мнению, «очень важно, что между нашими странами идет заинтересованный диалог». «Наша общая заинтересованность – в том, чтобы на российский рынок из Молдавии поступали самые качественные товары», – подчеркнул Лазэр.

Вице-премьер отметил, что между Молдавией и Россией «нет проблем, есть просто определенные рабочие моменты». «Россия была, есть и будет стратегическим партнером нашей страны», – подчеркнул он.

Говоря об инвестиционной привлекательности Молдавии, Лазэр отметил, что в последние годы российские инвестиции не так активно поступали в республику как раньше. «Но это можно объяснить кризисом», – пояснил вице-премьер. «Хотелось бы увидеть побольше российских инвестиций в нашу страну. Молдавия может стать для России хорошей платформой не только инвестиций, но и для их выхода на западный рынок. Наша страна пользуется неплохими преференциями в торговых отношениях с Европой. И мы только сейчас входим в сферу больших инвестиционных проектов. Так что, добро пожаловать!», – сказал Лазэр, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.10

На начало июля намечен очередной раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». / Молдавский и российский премьеры на июньской двусторонней встрече обсудят приднестровское урегулирование. / ОКК уточнила статус миротворцев и их транспорта в зоне молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках