российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия поспешит с координацией своей позиции в отношениях с Украиной

Вице-премьер-министр Молдавии Виктор Осипов, ответственный за молдо-приднестровский диалог, считает, что формирование новых подходов во внешней политике Киева еще не завершено, и в этом контексте Кишиневу «надо спешить с координацией позиций, а не с оценками, которые могут оказаться неточными и преждевременными», передает «Новый Регион».

В интервью украинскому изданию «Зеркало Недели» Осипов заявил, что развитие добрососедских отношений является важнейшей задачей для обеих сторон.

«Например, я могу засвидетельствовать тот факт, что на последней встрече в формате «5+2» в Астане представитель Украины активно продвигал идею ускорения процесса урегулирования, подчеркивая основополагающий принцип суверенитета и территориальной целостности. Стало понятно, что Киев намерен играть более существенную роль в процессах по выстраиванию европейской безопасности, защищая те постулаты, которые соответствуют и международным нормам, и национальным интересам Украины. В то же время мы еще в ожидании решения о назначении постоянного представителя Украины на переговорах», – рассказал Осипов.

Он подчеркнул, что Молдавия «высоко оценивает прогресс в содержании и формулировках, предложенных в Совместном заявлении президентов Украины и России по приднестровскому урегулированию от 17 мая с.г., которое уже отобразилось в российско-германском меморандуме от 5 июня с.г».

Говоря о внутриполитической ситуации в Молдавии, он отметил, что заявленный политический календарь нацелен на преодоление конституционного кризиса по избранию президента Молдавии и стабилизацию институтов власти. Всенародное голосование – это вариант нового механизма, который должен быть прописан в статье 78 Конституции по предложению правящего Альянса за европейскую интеграцию при почти абсолютной поддержке населения, отметил молдавский вице-премьер.

«Избирательные процессы в конце года должны обеспечить полный срок и мандат для будущего парламента, президента, правительства, что будет способствовать и эффективности приднестровского урегулирования на фоне активизации внутренних участников и международных партнеров – России, Украины, Евросоюза, ОБСЕ, США. Тем более, что к началу 2011 года и на Левом берегу политическая ситуация тоже успокоится после тамошних избирательных процессов. Это прогнозируемые нами этапы, которые дают возможность сконцентрироваться на подготовке дальнейшего процесса, на возобновлении переговоров в официальном формате «5+2» и на параллельном решении застарелых проблем в контексте мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра», – уверен Осипов.

Он добавил, что новое молдавское руководство доказало, что можно в достаточной степени отделять политические процессы от процессов госуправления, и власти будут «выполнять свои обязанности, невзирая на выборы».

Киев, Евгений Маркин

Киев. Другие новости 14.06.10

Приднестровье надеется на улучшение взаимодействия с Украиной. / Байк-слет СНГ в Тирасполе – «Рожденные в СССР» (ФОТО). / В Приднестровье рассматривают возможность реализации европейских проектов сотрудничества с РМ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках