российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Миронов: изменение формата миротворческой операции на Днестре возможно только после подписания соглашения между Кишиневом и Тирасполем

Альтернативы мирного урегулирования приднестровского конфликта не существует, а миротворческий контингент в регионе должен остаться.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью молдавским журналистам председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Миронов. «Найти вариант при сохранении территориальной целостности и суверенитета Молдовы при особом статусе Приднестровья – эта та задача, которую эта семерка – «5+2» и решает. Наличие миротворческих сил, куда входят в том числе, российские и украинские представители и плюс части Молдавии и Приднестровья – это необходимый элемент», – сказал он, выразив возможность трансформации миротворческих сил в силы постгарантийные после подписания между Кишиневом и Тирасполем определенных соглашений.

В этой связи Миронов отметил, что «альтернативы мирного урегулирования приднестровской проблемы нет». «Есть определенные подходы, и то, что делает группа «5+2» – это единственное возможное», – заявил Миронов, таким образом, исключив возможность изменения переговорного формата.

18 мая, премьер-министр Молдовы Владимир Филат выступил с заявлением по поводу приднестровского конфликта. Оно стало ответом на декларацию по этому вопросу президентов России и Украины, сделанную накануне в Киеве. Филат сообщил, что Молдавия начинает процесс замены миротворческой миссии на Днестре миссией гражданских наблюдателей. Он потребовал вывода войск РФ из Приднестровья.

В программе правящей в Молдавии коалиции, в которую входит ЛДПМ, возглавляемая премьер-министр страны Владимиром Филат, указывается, что Приднестровский регион является временно оккупированной территорией, а конфликт в данном регионе – «молдо-российский». Исходя из этого, в этом же документе отмечается, что «дислоцированные в Восточном регионе Молдовы российские войска послужили щитом для приднестровских властей, и этот процесс продолжается посредством, так называемой, операции по поддержанию мира».

В этой связи молдавская Либерально-демократическая партия потребовала немедленного и безусловного вывода до 2013 года российских войск, снаряжения и вооружения с территории Молдавии и трансформирования, до 2010 года, нынешней трехсторонней миротворческой миссии в гражданскую, под эгидой ЕС, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.06.10

Демпартия Молдавии выступает против деятельности «комиссии Гимпу», делящей граждан страны на «наших» и «не наших». / Всемирный Банк прогнозирует рост в 2010 г. ВВП Молдавии на 2,5%. / С начала 2010 г. внешний долг Молдавии вырос более чем на 200 млн. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках