российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские либералы потребовали от России официального признания геноцида жителей Бессарабии в 1940-50 годах

Либеральная партия Молдавии требует от РФ официального признания геноцида жителей Бессарабии, который проводился советским режимом в 1940-50 годах, передает «Новый Регион».

Как сообщает румынское издание Romanian Global News, в Кишиневе во время митинга памяти жертв депортации 13 июня 1941 года вице-председатель либеральной партии Молдавии Корина Фусу потребовала от РФ официального признания антирумынского геноцида, проведенного советским режимом в Бессарабии.

По ее словам, с 28 июня 1940 года по 1 января 1950 года из Бессарабии, Приднестровья и Северной Буковины были депортированы 74 тысячи тысяч человек, в тюрьмах умерли 30 тысяч, от голода 1946-47 годов скончались 173 тысячи жителей МССР. Кроме этого, по мнению Фусу, насильно были мобилизованы на фронт 350 тысяч мужчин, из которых погибли 54 тысячи.

Фусу подчеркнула, что «следуя примеру высокого достоинства Польши и Украины, власти Молдавии обязаны требовать от РФ – правопреемницы СССР – официального признания преступлений геноцида, совершенных советским режимом на территории между Прутом и Днестром, и по возможности Россия должна принести свои извинения за причиненные в СССР страдания народа».

Кроме этого, по мнению молдавского либерала, парламент РМ должен обратиться к ПАСЕ и Европейскому парламенту с требованием о признании и осуждении этих преступлений на европейском уровне.

Romanian Global News приводит также слова румынского историка Дорина Матея, который отмечает, что «румыны обоих берегов Днестра, в отличие от венгров, поляков и украинцев, не смогли привлечь внимание всего мира к страданиям своего народа».

2 декабря 1917 года образованный в Кишиневе Совет Страны (Сфатул Цэрий) провозгласил Молдавскую Демократическую Республику, однако уже в январе 1918 года на территорию республики вступили румынские войска, а 27 марта было принято решение о воссоединении с Румынией.

В 1940 году в результате подписания Пакта Молотова – Риббентропа территория между Днестром и Прутом была присоединена к СССР, провозглашена Молдавская ССР, в состав которой вошли 9 бессарабских уездов и 6 районов Левобережья Днестра, входивших до этого в состав молдавской автономии Украинской ССР. Новое образование не включило земли Южной Бессарабии и Северной Буковины, которые были переданы Украине.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 14.06.10

Сергей Миронов: изменение формата миротворческой операции на Днестре возможно только после подписания соглашения между Кишиневом и Тирасполем. / Демпартия Молдавии выступает против деятельности «комиссии Гимпу», делящей граждан страны на «наших» и «не наших». / Всемирный Банк прогнозирует рост в 2010 г. ВВП Молдавии на 2,5%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках