российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михая Гимпу не будет распускать парламент до назначения даты проведения референдума

Молдавский парламент не будет распущен, как минимум, до назначения даты проведения национального референдума по изменению статьи Конституции о процедуре выборов президента.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня на пресс-конференции заявил и.о. президента Молдавии Михай Гимпу.

Он отметил, что «ни Основным законом, ни рекомендациями Венецианской комиссии мне не были установлены точные сроки роспуска парламента».«В Конституции и рекомендациях Венецианской комиссии фигурировала формулировка «в разумные сроки», уточнил он. «Я могу распустить парламент через месяц, три месяца, через год или три года», – заявил и.о. президента.

Отвечая на вопрос о том, как может работать в пока еще парламентской республике высший законодательный орган фактически без половины его депутатов (фракция ПКРМ с 5 марта объявила бойкот заседаниям парламента), Гимпу заявил, что «обладая парламентским большинством, мы принимаем законы, у нас есть действующий кабинет и государство функционально».

Согласно Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен быть распущен после 16 июня, и должна быть объявлена дата досрочных парламентских выборов. Решение обязан принять временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу.

После недавнего визита в Молдавию генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда либерально-демократическая коалиция, в которую входят либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии, а также альянс «Наша Молдова», приняла решение провести в сентябре конституционный референдум, на который вынести вопрос об изменении статьи 78 Конституции, касающейся выборов президента страны, а в ноябре – президентские и досрочные парламентские выборы.

Оппозиционная партия коммунистов (ПКРМ) поддержала идею о всенародном избрании президента, предложив отказаться от конституционного референдума, а изменить статью 78 Конституции в парламенте.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и закончились победой партии коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения страны к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу не хватило восьми голосов. За него проголосовала либерально-демократическая коалиция. Коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно Конституции Молдавии, должны пройти новые парламентские выборы, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.06.10

21 июня чемпион Молдавии по футболу узнает соперника по второму квалификационному раунду Лиги Чемпионов. / Молдавия и ЕС начали переговоры о либерализации визового режима. / Обвиняемых во взрыве на площади Кишинева в День города подозревают еще в одном взрыве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках