российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты заявили, что с 16 июня в стране действует антиконституционный режим

Партия коммунистов Республики Молдова распространила Обращение в связи с отказом властей объявить о дате роспуска парламента, передает «Новый Регион».

ПКРМ отмечает, что 16 июня все молдавское общество, вне зависимости от политических взглядов и убеждений, ожидало, наконец, получить ясный и недвусмысленный ответ: когда именно будет распущен Парламент и когда будет объявлена дата парламентских выборов. Как считает ПКРМ, конструктивная позиция партии о возможности решения политического кризиса в стенах парламента была отвергнута Альянсом без аргументов и внятных объяснений.

«И, как теперь становится ясным, отвергнута она была в первую очередь потому, что никаких парламентских выборов Альянс проводить не собирался и не собирается. Весь этот сложный сценарий с референдумом и последующими президентскими выборами направлен исключительно на то, чтобы запутать избирателей, сбить их с толку, обмануть их надежды и, в конечном счете, отказаться от проведения досрочных парламентских выборов», – говорится в Обращении.

ПКРМ подчеркивает, что заявления и.о. президента Молдавии Михая Гимпу от 16 июня «не оставляют больше никаких сомнений в том, что правящий режим все-таки решил добить остатки молдавской демократии, взломать основы конституционного строя нашей страны». «Устами Михая Гимпу 16 июня молдавскому обществу в самой грубой и хамской форме было отказано в праве знать, когда власть намерена провести досрочные парламентские выборы и намерена ли вообще их проводить», – отмечается в документе.

Таким образом, считает Партия коммунистов, «сегодня Альянс за евроинтеграцию не только оскорбил народ Молдавии, его демократию, но и фактически сознался в тягчайшем преступлении против народа, против его суверенитета – в узурпации государственной власти».

«Партия коммунистов считает, что с сегодняшнего дня, с 16 июня в Республике Молдова действует антиконституционный режим, не обладающий правом представлять народ Республики Молдова – ни внутри страны, ни за ее пределами», – заявила ПКРМ, обращаясь ко всем «избирателям Республики Молдовы, ко всем неравнодушным патриотам страны».

В среду, 16 июня, и.о. президента Молдавии Михай Гимпу отказался обозначить дату роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборах. В своих аргументах Гимпу сослался на необходимость проведения референдума об изменении статьи 78 Конституции, уклонившись и от определения возможной даты проведения референдума, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.06.10

Приднестровье предложило перераспределить территориальность работы полиции и милиции в Бендерах. / Правящий альянс Молдавии пока не обсуждал дату роспуска парламента. / Депутат раскрыл схему незаконной продажи украинских паспортов в Приднестровье и Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках