российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демарш независимых молдавских депутатов лишил парламент кворума

Сегодняшнее заседание парламента Республики Молдова было отменено из-за отсутствия кворума, после того как три независимых депутата покинули зал, будучи недовольными тем, что предложенный ими проект не был включен в повестку дня заседания, передает «Новый Регион».

После получасового перерыва спикер Михай Гимпу повторно пересчитал депутатов и ввиду отсутствия кворума объявил перерыв до 10.00 завтрашнего дня. Он уточнил, что Регламент парламента вскоре будет изменен, чтобы парламентское большинство составляло 51 депутат, а не 52, как сейчас.

Заседание было отменено после того, как трое депутатов из группы «Единая Молдова» покинули зал, поскольку предложенный ими социальный проект не был включен в повестку дня. Лидер группы Владимир Цуркан сказал, что завтра придет на заседание, но покинет его, если проект снова не будет включен в повестку дня.

«Предлагаемый законопроект касается интересов находящихся за границей граждан и их семей и выгоден экономике страны. Документ предполагает, что граждане, имеющие денежные средства, могут инвестировать их в бизнес и что открытые таким образом предприятия будут освобождаться от налогов на срок от 2 до 5 лет», – сказал Цуркан.

Лидеры альянса «За европейскую интеграцию» выразили недоумение в связи с решением ПКРМ прекратить любые контакты с правящим альянсом и отозвать все инициативы о потенциальном конструктивном партнерстве, в том числе по вопросу изменения Конституции.

Лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян сказал, что он был единственным из АЕИ, кто согласился на диалог с ПКРМ. Однако «Воронин не тот человек, с кем можно разговаривать», – считает Урекян.

Лидер ДПМ Мариан Лупу, лидер ЛП Михай Гимпу и лидер парламентской фракции ЛДПМ Михай Годя отметили, что и до сегодняшнего дня они не вели сотрудничество с парламентской оппозицией, пишет ИА Moldpres.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.06.10

Конституционный референдум в Молдавии будет проведен не позже 1 октября – лидер демпартии. / Молдавские коммунисты заявили, что с 16 июня в стране действует антиконституционный режим. / Приднестровье предложило перераспределить территориальность работы полиции и милиции в Бендерах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках