российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер: «Приднестровский вопрос поднимается на уровень ключевых игроков»

Молдавия вместе со своими партнерами участвует в процессе переговоров, который идет весьма непросто, но его задача – окончательное и устойчивое урегулирование приднестровского конфликта, заявил молдавский премьер Владимир Филат, передает «Новый Регион».

В интервью европейскому телеканалу Euronews он сказал, что конфликт затронул не только РМ, но и весь регион, даже Европейский Союз. Филат отметил прогресс в ходе переговоров, напомнив, что европейские власти как никогда активно участвуют в процессе, а одним из примеров этого участия является меморандум, подписанный немецким канцлером Ангелой Меркель и российским президентом Дмитрием Медведевым.

По мнению молдавского премьера, совместное заявление Меркель и Медведева предусматривает большую вовлеченность в процесс урегулирования приднестровского конфликта европейских органов власти и в то же время защищает суверенитет и независимость Молдавии. Соответственно, по словам Филата, «проблема поднимается на соответствующий уровень, на уровень ключевых игроков».

Филат сомневается в том, что с выводом российских войск из Приднестровья конфликт автоматически разрешится.

«Было бы слишком просто представлять этот процесс таким образом. Разумеется, вывод вооружений и российских войск из Приднестровья – это то, то Россия должна сделать. Но это только одна из необходимых мер», – подчеркнул молдавский чиновник. Тем не менее, он считает, что последние действия, предпринятые Россией, доказывают ее желание разрешить приднестровский конфликт.

Касаясь молдавско-российских отношений, Филат напомнил, что с самого начала правящий Альянс начал строить с Россией прагматичные отношения, основанные на взаимных интересах.

«Недавние совещания с премьер-министром Владимиром Путиным и встречи, в которых приняли участие члены молдавского правительства, показали полезность такого подхода», – подчеркнул премьер.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.06.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». / Тысячи жителей Приднестровья сегодня почтили память жертв Бендерской трагедии 1992 года (ФОТО). / Молдавский парламент снизил порог прохождения в парламент для партий и независимых кандидатов и упростил процедуру голосования за рубежом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках