российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр обороны Молдавии возглавил Партию гуманистов

Бывший советник главы РАО «ЕЭС-России» Анатолия Чубайса, экс-министр обороны Молдовы и бывший директор Службы информации и безопасности республики Валерий Пасат возглавил в Молдавии Партию гуманистов.

Как передает «Новый Регион», он был избран ее председателем на очередном Съезде партии. За кандидатуру Валерия Пасата проголосовало 123 из 128 делегатов Съезда Партии гуманистов Молдавии. Вице-председателями данного формирования избраны бывший руководитель партии Ион Мереуцэ, экс-министр финансов Михаил Маноли, а также бывший начальник Генштаба Национальной армии Молдавии Ион Коробчан. Все они заявили о своей поддержке инициативы Валерия Пасата и Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о введении в школьную программу обязательного курса «Основы православия», а также о своей готовности «продвигать ценности православного христианства и гуманизма».

Ранее сообщалось, что Валерий Пасат принял решение о начале собственного политического проекта и создании партии в Молдове для участия в досрочных парламентских и президентских выборах, которые планируется провести осенью этого года.

Синод Православной Церкви Молдовы заявил о своей поддержке создания Валерием Пасатом новой православной Партии. Члены Синода во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдова Владимиром отметили, что считают оправданным и своевременным заявление Валерия Пасата о намерении учредить политическую партию православной ориентации. Вместе с тем, практически весь политический класс Молдавии осудил вмешательство церкви в политику и ее поддержку продвигаемого Валерием Пасатом проекта, который был назван «чисто политическим».

Как сообщалось ранее, все уголовные дела в отношении Валерия Пасата, возбужденные во времена президентства лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина, закрыты.

Как ранее сообщалось, Валерий Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005 г. по обвинению в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29 и нанесении государству ущерба в размере 55,7 млн. долларов.

Кроме того, Валерий Пасат обвинялся в продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня «Ураган» и ракет к ним по заниженным ценам. Еще по одному делу Валерий Пасат обвинялся в контрабанде оружия: во время обыска у него был конфискован пистолет, официально зарегистрированный в МВД Молдавии, и полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии.

Также политик обвинялся в попытке государственного переворота. 17 января 2006 г. Валерий Пасат был приговорен к 10 годам заключения с лишением права занимать административные должности в течение пяти лет по истечении срока тюремного заключения.

9 июля 2007 г. Апелляционная палата Кишинева оправдала Валерия Пасата по обвинению в нарушениях при продаже самолетов МиГ-29, однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня «Ураган». Дело Валерия Пасата в этой части попало под действие закона 2004 г. об амнистии в честь 10-летия конституции Молдавии. После оглашения решения суда Валерий Пасат был освобожден в зале суда. Между тем защита Валерия Пасата настаивала на его полном оправдании по причине отсутствия состава преступления и недоказанности вины и просила отменить как приговор суда, так и определение Апелляционной палаты Кишинева. Впоследствии обвинение и защита обжаловали приговор в Высшей судебной палате Молдавии, которая направила дело Валерия Пасата на очередной пересмотр в Апелляционную палату Кишинева. В итоге Валерий Пасат был полностью оправдан, пишет Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.06.10

На встрече в Берлине представители Приднестровья не увидели заинтересованности Молдавии в урегулировании конфликта. / Первый матч в Лиге Чемпионов ФК «Шериф» сыграет с албанским «Динамо» из Тираны. / Бендерский ОСТК: Приднестровье не должно допустить вывода российских миротворцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках